CFE à Mervans en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mervans sans local important paie entre 147 € et 319 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 282 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Bresse Revermont 71.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mervans, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,08 % + interco 5,45 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,90 %

commune 19,08 % + interco 5,45 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

19,08 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

5,45 %

CC Bresse Revermont 71

Position nationale

Plus chère que 63 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mervans est la 127e commune la plus chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées — 31 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mervans

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mervans selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins41 établissements à Mervans 589 € 147 €
10 001 à 32 600 €16 établissements à Mervans 1 179 € 294 €
32 601 à 100 000 €15 établissements à Mervans 1 282 € 319 €
100 001 à 250 000 €17 établissements à Mervans 1 282 € 319 €
250 001 à 500 000 € 1 282 € 319 €
Plus de 500 000 € 1 282 € 319 €

Bases minimum applicables à Mervans (REI 2025) × taux global de 24,90 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mervans est de 294 €.

Le taux de CFE à Mervans depuis 2021

Le taux global de CFE à Mervans a augmenté de 2,98 points depuis 2021, passant de 21,92 % à 24,90 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

21,92 %2021
25,00 %2022
24,94 %2023
24,90 %2024
24,90 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Mervans en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 95 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mervans, et 68 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

95

établissements imposés à la cotisation minimum

40

micro-entrepreneurs recensés

68

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

905 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 97 avis mis en recouvrement

87 784 €

de CFE encaissée à Mervans au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Mervans ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Bonnet-en-Bresse La moins chère à 8 km CC Bresse Nord Intercom' 24,58 % 212 € -82 €
CFE à La Racineuse à 5 km CC Bresse Nord Intercom' 23,57 % 222 € -72 €
CFE à Dampierre-en-Bresse à 5 km CC Bresse Nord Intercom' 20,37 % 240 € -54 €
CFE à Villegaudin à 6 km CC Saône Doubs Bresse 21,62 % 240 € -54 €
CFE à Simard à 8 km CC Bresse Louhannaise Intercom' 21,84 % 240 € -54 €
CFE à La Chaux à 7 km CC Bresse Nord Intercom' 26,53 % 284 € -10 €

À Mervans : 294 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

les 51 communes du Grand Chalon

108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Mervans

Quel est le taux de CFE à Mervans en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mervans est de 24,53 % (commune 19,08 % + interco 5,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,90 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mervans ?

Oui : le taux global de CFE à Mervans a augmenté de 2,98 points depuis 2021, passant de 21,92 % à 24,90 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 258 € au taux de 2021, contre 294 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mervans ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 294 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 319 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 282 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mervans ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Bonnet-en-Bresse (212 € pour 30 000 € de CA), La Racineuse (222 € pour 30 000 € de CA), Dampierre-en-Bresse (240 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mervans (294 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mervans ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mervans, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 68 établissements sont dans ce cas à Mervans, sur les 95 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mervans ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mervans : de 147 € à 319 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.