CFE à Melay en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Melay sans local important paie entre 141 € et 276 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Marcigny.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Melay, +0,83 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,54 % + interco 2,81 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

24,02 %

commune 20,54 % + interco 2,81 % + GEMAPI

Taux voté par la commune

20,54 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

2,81 %

CC de Marcigny

Position nationale

Plus chère que 51 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Melay est la 229e commune la plus chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées — 13 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Melay

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Melay selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins22 établissements à Melay 589 € 141 €
10 001 à 32 600 € 1 151 € 276 €
32 601 à 100 000 €13 établissements à Melay 1 151 € 276 €
100 001 à 250 000 € 1 151 € 276 €
250 001 à 500 000 € 1 151 € 276 €
Plus de 500 000 € 1 151 € 276 €

Bases minimum applicables à Melay (REI 2025) × taux global de 24,02 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Melay est de 276 €.

Le taux de CFE à Melay depuis 2021

Le taux global de CFE à Melay a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 22,92 % à 24,02 % (2 hausses en 5 exercices).

22,92 %2021
22,92 %2022
22,92 %2023
23,19 %2024
24,02 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Melay en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Melay, et 34 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

46

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

34

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

520 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 45 avis mis en recouvrement

23 384 €

de CFE encaissée à Melay au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Melay

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Melay sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 6 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 6 906 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Melay ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à La Bénisson-Dieu La moins chère à 5 km CC Charlieu-Belmont 23,51 % 104 € -172 €
CFE à Briennon La moins chère à 7 km CC Charlieu-Belmont 23,51 % 104 € -172 €
CFE à Saint-Pierre-la-Noaille La moins chère à 7 km CC Charlieu-Belmont 23,51 % 104 € -172 €
CFE à Iguerande à 5 km CC de Semur en Brionnais 25,32 % 253 € -23 €
CFE à Vivans à 6 km CA Roannais Agglomération 29,55 % 348 € +72 €
CFE à Noailly à 7 km CA Roannais Agglomération 29,55 % 348 € +72 €

À Melay : 276 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

CA Le Grand Chalon et ses 51 communes

108 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Melay

Quel est le taux de CFE à Melay en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Melay est de 23,35 % (commune 20,54 % + interco 2,81 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 24,02 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Melay ?

Oui : le taux global de CFE à Melay a augmenté de 1,10 point depuis 2021, passant de 22,92 % à 24,02 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 264 € au taux de 2021, contre 276 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Melay ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 141 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 276 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 276 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Melay ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Bénisson-Dieu (104 € pour 30 000 € de CA), Briennon (104 € pour 30 000 € de CA), Saint-Pierre-la-Noaille (104 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Melay (276 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Melay ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Melay, la note démarre à 141 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 34 établissements sont dans ce cas à Melay, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Melay ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Melay : de 141 € à 276 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.