CFE à Matour en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Matour sans local important paie entre 137 € et 283 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 200 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais.
Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Matour, +1,39 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,55 %. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,55 %
interco 23,55 %
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,55 %
CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Matour est la 230e commune la plus chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées, à égalité avec 14 autres — 12 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Matour
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Matour selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins29 établissements à Matour | 580 € | 137 € |
| 10 001 à 32 600 €5 établissements à Matour | 1 167 € | 275 € |
| 32 601 à 100 000 €23 établissements à Matour | 1 200 € | 283 € |
| 100 001 à 250 000 €8 établissements à Matour | 1 200 € | 283 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Matour | 1 200 € | 283 € |
| Plus de 500 000 € | 1 200 € | 283 € |
Bases minimum applicables à Matour (REI 2025) × taux global de 23,55 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Matour est de 275 €.
Le taux de CFE à Matour depuis 2021
Le taux global de CFE à Matour a augmenté de 1,92 point depuis 2021, passant de 21,63 % à 23,55 % (2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Matour en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 75 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Matour, et 24 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
75
établissements imposés à la cotisation minimum
27
micro-entrepreneurs recensés
24
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 025 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 89 avis mis en recouvrement
91 202 €
de CFE encaissée à Matour au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Matour
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Matour sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 5 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 7 019 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Matour ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Gibles La moins chère à 7 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | -45 € |
| CFE à Châtenay La moins chère à 8 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | -45 € |
| CFE à Saint-Racho La moins chère à 10 km | CC Brionnais Sud Bourgogne | 23,35 % | 230 € | -45 € |
| CFE à Saint-Bonnet-des-Bruyères à 5 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -5 € |
| CFE à Aigueperse à 5 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -5 € |
| CFE à Saint-Igny-de-Vers à 9 km | CC Saône-Beaujolais | 23,12 % | 270 € | -5 € |
À Matour : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais appliquent toutes le même tarif que Matour : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Saône-et-Loire
les 51 communes du Grand Chalon
108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %
Voir le classement complet : Saône-et-LoireCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Matour
Quel est le taux de CFE à Matour en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Matour est de 23,55 %, voté par CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Aucune taxe annexe ne s'y ajoute : c'est aussi le taux global.
La CFE a-t-elle augmenté à Matour ?
Oui : le taux global de CFE à Matour a augmenté de 1,92 point depuis 2021, passant de 21,63 % à 23,55 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 252 € au taux de 2021, contre 275 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Matour en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais le 28 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 23,55 %, cette tranche reste de l'ordre de 278 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Matour ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 283 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 200 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Matour ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Gibles (230 € pour 30 000 € de CA), Châtenay (230 € pour 30 000 € de CA), Saint-Racho (230 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Matour (275 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Matour ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Matour, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 24 établissements sont dans ce cas à Matour, sur les 75 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Matour ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Matour : de 137 € à 283 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.