CFE à Marigny en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Marigny sans local important paie entre 138 € et 1 066 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CU Le Creusot Montceau-les-Mines.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Marigny, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,22 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

26,28 %

interco 25,22 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CU Le Creusot Montceau-les-Mines qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,22 %

CU Le Creusot Montceau-les-Mines

Position nationale

Moins chère que 67 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Marigny est la 194e commune la moins chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées, à égalité avec 35 autres — 18 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Marigny appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CU Le Creusot Montceau-les-Mines qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Marigny

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Marigny selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 524 € 138 €
10 001 à 32 600 € 932 € 245 €
32 601 à 100 000 € 1 108 € 291 €
100 001 à 250 000 € 2 283 € 600 €
250 001 à 500 000 € 3 181 € 836 €
Plus de 500 000 € 4 057 € 1 066 €

Bases minimum applicables à Marigny (REI 2025) × taux global de 26,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Marigny est de 245 €.

Ce qui change en 2026 à Marigny : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU Le Creusot Montceau-les-Mines le 14 décembre 2022, soit 944 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 26,28 %, cette tranche reste de l'ordre de 248 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Marigny depuis 2021

Le taux global de CFE à Marigny a baissé de 0,23 point depuis 2021, passant de 26,51 % à 26,28 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

26,51 %2021
26,41 %2022
26,37 %2023
26,25 %2024
26,28 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Marigny en chiffres

7

établissements imposés à la cotisation minimum

1 315 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 8 avis mis en recouvrement

10 517 €

de CFE encaissée à Marigny au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Marigny ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Joncy La moins chère à 10 km CC du Clunisois 27,19 % 263 € +18 €
CFE à Collonge-en-Charollais à 6 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +39 €
CFE à Le Puley à 8 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +39 €
CFE à Saint-Martin-d'Auxy à 8 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +39 €
CFE à Genouilly à 9 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +39 €
CFE à Saint-Privé à 9 km CC Sud Côte Chalonnaise 26,34 % 284 € +39 €

À Marigny : 245 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CU Le Creusot Montceau-les-Mines appliquent toutes le même tarif que Marigny : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

le tarif le plus bas de la Saône-et-Loire

108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à Marigny

Quel est le taux de CFE à Marigny en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Marigny est de 25,22 %, voté par CU Le Creusot Montceau-les-Mines (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 26,28 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Marigny ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Marigny a baissé de 0,23 point depuis 2021, passant de 26,51 % à 26,28 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 247 € au taux de 2021, contre 245 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Marigny en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CU Le Creusot Montceau-les-Mines le 14 décembre 2022, et seule la revalorisation légale joue, à 944 €. Au taux actuel de 26,28 %, cette tranche reste de l'ordre de 248 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Marigny ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 245 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 291 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Marigny ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Marigny est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Marigny ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Marigny, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Marigny ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Marigny : de 138 € à 1 066 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.