CFE à Lusse en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lusse sans local important paie entre 129 € et 289 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Saint-Dié-des-Vosges.
Vosges, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lusse, +0,11 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,78 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,72 %
interco 23,78 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Saint-Dié-des-Vosges qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,78 %
CA de Saint-Dié-des-Vosges
Position nationale
Moins chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lusse est la 143e commune la moins chère du département (Vosges) sur 500 classées, à égalité avec 2 autres — 3 € en dessous de la médiane départementale (206 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lusse
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lusse selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 521 € | 129 € |
| 10 001 à 32 600 € | 823 € | 203 € |
| 32 601 à 100 000 € | 960 € | 237 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 038 € | 257 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 168 € | 289 € |
| Plus de 500 000 € | 1 168 € | 289 € |
Bases minimum applicables à Lusse (REI 2025) × taux global de 24,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lusse est de 203 €.
Le taux de CFE à Lusse depuis 2021
Le taux global de CFE à Lusse a baissé de 0,45 point depuis 2021, passant de 25,17 % à 24,72 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Lusse ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Urbeis La moins chère à 8 km | CC de la Vallée de Villé | 24,33 % | 287 € | +84 € |
| CFE à Saales à 7 km | CC de la Vallée de la Bruche | 25,41 % | 299 € | +96 € |
| CFE à Bourg-Bruche à 8 km | CC de la Vallée de la Bruche | 25,41 % | 299 € | +96 € |
| CFE à Sainte-Croix-aux-Mines à 7 km | CC du Val d'Argent | 29,39 % | 343 € | +140 € |
| CFE à Sainte-Marie-aux-Mines à 7 km | CC du Val d'Argent | 29,39 % | 343 € | +140 € |
| CFE à Rombach-le-Franc à 9 km | CC du Val d'Argent | 29,39 % | 343 € | +140 € |
À Lusse : 203 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Saint-Dié-des-Vosges appliquent toutes le même tarif que Lusse : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Vosges
le tarif le plus bas des Vosges
de 40 € à 338 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Terre d'Eau
Voir le classement complet : VosgesCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Vosges et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Lusse
Quel est le taux de CFE à Lusse en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lusse est de 23,78 %, voté par CA de Saint-Dié-des-Vosges (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,72 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lusse ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lusse a baissé de 0,45 point depuis 2021, passant de 25,17 % à 24,72 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 207 € au taux de 2021, contre 203 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lusse ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 129 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 203 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 237 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lusse ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Lusse est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lusse ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lusse, la note démarre à 129 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lusse ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lusse : de 129 € à 289 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.