CFE à Lugny en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lugny sans local important paie entre 156 € et 355 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Mâconnais - Tournugeois.
Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lugny, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,34 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,51 %
interco 26,34 % + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Mâconnais - Tournugeois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,34 %
CC Mâconnais - Tournugeois
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lugny est la 167e commune la plus chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées, à égalité avec 23 autres — 23 € au-dessus de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lugny
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lugny selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 588 € | 156 € |
| 10 001 à 32 600 €8 établissements à Lugny | 1 079 € | 286 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Lugny | 1 340 € | 355 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Lugny | 1 310 € | 347 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 148 € | 304 € |
| Plus de 500 000 € | 1 122 € | 297 € |
Bases minimum applicables à Lugny (REI 2025) × taux global de 26,51 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lugny est de 286 €.
Le taux de CFE à Lugny depuis 2021
Le taux global de CFE à Lugny a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 26,53 % à 26,51 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lugny en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 63 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lugny, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
63
établissements imposés à la cotisation minimum
22
micro-entrepreneurs recensés
20
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
589 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 75 avis mis en recouvrement
44 198 €
de CFE encaissée à Lugny au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lugny ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Blanot La moins chère à 6 km | CC du Clunisois | 27,19 % | 263 € | -23 € |
| CFE à Chissey-lès-Mâcon La moins chère à 7 km | CC du Clunisois | 27,19 % | 263 € | -23 € |
| CFE à Donzy-le-Pertuis La moins chère à 9 km | CC du Clunisois | 27,19 % | 263 € | -23 € |
| CFE à Péronne à 5 km | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération | 25,10 % | 287 € | +1 € |
| CFE à Azé à 8 km | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération | 25,10 % | 287 € | +1 € |
| CFE à La Salle à 9 km | CA Mâconnais Beaujolais Agglomération | 25,10 % | 287 € | +1 € |
À Lugny : 286 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Mâconnais - Tournugeois appliquent toutes le même tarif que Lugny : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Saône-et-Loire
CA Le Grand Chalon et ses 51 communes
108 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,54 %
Voir le classement complet : Saône-et-LoireCommune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté
Villedieu
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :
Questions fréquentes sur la CFE à Lugny
Quel est le taux de CFE à Lugny en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lugny est de 26,34 %, voté par CC Mâconnais - Tournugeois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 26,51 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lugny ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lugny a baissé de 0,02 point depuis 2021, passant de 26,53 % à 26,51 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lugny ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 286 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 355 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lugny ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Blanot (263 € pour 30 000 € de CA), Chissey-lès-Mâcon (263 € pour 30 000 € de CA), Donzy-le-Pertuis (263 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lugny (286 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lugny ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lugny, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à Lugny, sur les 63 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lugny ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lugny : de 156 € à 355 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.