CFE à Loubières en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Loubières sans local important paie entre 199 € et 1 850 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA L'Agglo Foix-Varilhes.

Ariège, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Loubières, −0,10 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,52 % + TSE + GEMAPI + TSC. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,91 %

interco 34,52 % + TSE + GEMAPI + TSC

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA L'Agglo Foix-Varilhes qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

34,52 %

CA L'Agglo Foix-Varilhes

Position nationale

Plus chère que 72 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Loubières est la 118e commune la moins chère du département (Ariège) sur 321 classées, à égalité avec 20 autres — 57 € en dessous de la médiane départementale (366 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Loubières appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA L'Agglo Foix-Varilhes qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Loubières

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Loubières selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 539 € 199 €
10 001 à 32 600 € 836 € 309 €
32 601 à 100 000 € 999 € 369 €
100 001 à 250 000 € 1 371 € 506 €
250 001 à 500 000 € 3 332 € 1 230 €
Plus de 500 000 € 5 011 € 1 850 €

Bases minimum applicables à Loubières (REI 2025) × taux global de 36,91 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Loubières est de 309 €.

Le taux de CFE à Loubières depuis 2021

Le taux global de CFE à Loubières a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 35,68 % à 36,91 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

35,68 %2021
35,47 %2022
36,01 %2023
37,01 %2024
36,91 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Loubières en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Loubières, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

21

établissements imposés à la cotisation minimum

11

micro-entrepreneurs recensés

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

558 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 13 avis mis en recouvrement

7 257 €

de CFE encaissée à Loubières au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Loubières ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Benagues La moins chère à 8 km CC des Portes d'Ariège Pyrénées 45,91 % 413 € +104 €
CFE à Saint-Jean-du-Falga La moins chère à 9 km CC des Portes d'Ariège Pyrénées 45,91 % 413 € +104 €
CFE à Saint-Victor-Rouzaud La moins chère à 9 km CC des Portes d'Ariège Pyrénées 45,91 % 413 € +104 €
CFE à Cadarcet à 8 km CC Couserans-Pyrénées 41,62 % 420 € +111 €
CFE à Montels à 10 km CC Couserans-Pyrénées 41,62 % 420 € +111 €
CFE à Aigues-Juntes à 11 km CC Couserans-Pyrénées 41,62 % 420 € +111 €

À Loubières : 309 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA L'Agglo Foix-Varilhes appliquent toutes le même tarif que Loubières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ariège

les 51 communes de la Haute Ariège

195 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Haute Ariège, taux 49,02 %

Voir le classement complet : Ariège

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ariège et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Loubières

Quel est le taux de CFE à Loubières en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Loubières est de 34,52 %, voté par CA L'Agglo Foix-Varilhes (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI, TSC), le taux global atteint 36,91 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Loubières ?

Oui : le taux global de CFE à Loubières a augmenté de 1,23 point depuis 2021, passant de 35,68 % à 36,91 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 298 € au taux de 2021, contre 309 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Loubières ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 199 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 309 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 369 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Loubières ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Loubières est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Loubières ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Loubières, la note démarre à 199 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Loubières, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Loubières ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Loubières : de 199 € à 1 850 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.