CFE à Le Chêne en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Le Chêne sans local important paie entre 120 € et 260 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 276 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt.

Aube, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Le Chêne, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,52 % + interco 0,98 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,34 %

commune 18,52 % + interco 0,98 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

18,52 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

0,98 %

CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt

Position nationale

Moins chère que 70 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Le Chêne est la 133e commune la plus chère du département (Aube) sur 426 classées, à égalité avec 3 autres — 16 € au-dessus de la médiane départementale (224 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Le Chêne

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Le Chêne selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 120 €
10 001 à 32 600 €6 établissements à Le Chêne 1 179 € 240 €
32 601 à 100 000 € 1 276 € 260 €
100 001 à 250 000 € 1 276 € 260 €
250 001 à 500 000 € 1 276 € 260 €
Plus de 500 000 € 1 276 € 260 €

Bases minimum applicables à Le Chêne (REI 2025) × taux global de 20,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Le Chêne est de 240 €.

Le taux de CFE à Le Chêne depuis 2021

Le taux global de CFE à Le Chêne a augmenté de 0,18 point depuis 2021, passant de 20,16 % à 20,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

20,16 %2021
20,06 %2022
20,14 %2023
20,30 %2024
20,34 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Le Chêne en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 23 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Le Chêne, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

23

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

12

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

5 698 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 35 avis mis en recouvrement

199 425 €

de CFE encaissée à Le Chêne au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Le Chêne ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Champfleury La moins chère à 12 km CC Seine et Aube 9,99 % 118 € -122 €
CFE à Bessy à 12 km CC Seine et Aube 14,37 % 169 € -71 €
CFE à Viâpres-le-Petit à 9 km CC Seine et Aube 15,54 % 183 € -57 €
CFE à Salon à 13 km CC Seine et Aube 16,04 % 189 € -51 €
CFE à Prémierfait à 13 km CC Seine et Aube 16,23 % 191 € -49 €
CFE à Montsuzain à 14 km CA Troyes Champagne Métropole 27,03 % 315 € +75 €

À Le Chêne : 240 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aube

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Aube

de 43 € à 443 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt, 39 communes

Voir le classement complet : Aube

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aube et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Le Chêne

Quel est le taux de CFE à Le Chêne en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Le Chêne est de 19,50 % (commune 18,52 % + interco 0,98 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,34 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Le Chêne ?

Oui : le taux global de CFE à Le Chêne a augmenté de 0,18 point depuis 2021, passant de 20,16 % à 20,34 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 238 € au taux de 2021, contre 240 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Le Chêne ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 120 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 240 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 260 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 276 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Le Chêne ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Champfleury (118 € pour 30 000 € de CA), Bessy (169 € pour 30 000 € de CA), Viâpres-le-Petit (183 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Le Chêne (240 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Le Chêne ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Le Chêne, la note démarre à 120 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Le Chêne, sur les 23 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Le Chêne ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Le Chêne : de 120 € à 260 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.