CFE à Champfleury en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Champfleury sans local important paie entre 59 € et 224 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 245 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Seine et Aube.
Aube, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champfleury, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 8,85 % + interco 0,47 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
9,99 %
commune 8,85 % + interco 0,47 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
8,85 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
0,47 %
CC Seine et Aube
Position nationale
Moins chère que 99 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Champfleury est la 12e commune la moins chère du département (Aube) sur 426 classées — 106 € en dessous de la médiane départementale (224 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Champfleury
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Champfleury selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 59 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 118 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 245 € | 224 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 245 € | 224 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 245 € | 224 € |
| Plus de 500 000 € | 2 245 € | 224 € |
Bases minimum applicables à Champfleury (REI 2025) × taux global de 9,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champfleury est de 118 €.
Le taux de CFE à Champfleury depuis 2021
Le taux global de CFE à Champfleury a augmenté de 0,28 point depuis 2021, passant de 9,71 % à 9,99 % (4 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Champfleury en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 18 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champfleury, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
18
établissements imposés à la cotisation minimum
22
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
13 326 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 44 avis mis en recouvrement
586 322 €
de CFE encaissée à Champfleury au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Champfleury ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Allibaudières La moins chère à 7 km | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 16,55 % | 195 € | +77 € |
| CFE à Villiers-Herbisse à 7 km | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 18,53 % | 218 € | +100 € |
| CFE à Herbisse à 7 km | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 25,61 % | 233 € | +115 € |
| CFE à Courcemain à 7 km | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais | 19,78 % | 233 € | +115 € |
| CFE à Champigny-sur-Aube à 5 km | CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt | 20,47 % | 241 € | +123 € |
| CFE à Faux-Fresnay à 8 km | CC du Sud Marnais | 21,43 % | 253 € | +135 € |
À Champfleury : 118 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Aube
le tarif le plus bas de l'Aube
de 43 € à 443 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt
Voir le classement complet : AubeCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Aube et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Champfleury
Quel est le taux de CFE à Champfleury en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Champfleury est de 9,32 % (commune 8,85 % + interco 0,47 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 9,99 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Champfleury ?
Oui : le taux global de CFE à Champfleury a augmenté de 0,28 point depuis 2021, passant de 9,71 % à 9,99 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 114 € au taux de 2021, contre 118 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champfleury ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 59 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 118 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 224 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 245 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Champfleury ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Champfleury est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Champfleury ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champfleury, la note démarre à 59 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Champfleury, sur les 18 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champfleury ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champfleury : de 59 € à 224 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.