CFE à Latronquière en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Latronquière sans local important paie entre 158 € et 2 374 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Grand-Figeac.
Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Latronquière, +1,00 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 34,14 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,61 %
interco 34,14 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Grand-Figeac qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
34,14 %
CC Grand-Figeac
Position nationale
Plus chère que 90 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Latronquière est la 140e commune la moins chère du département (Lot) sur 310 classées, à égalité avec 85 autres — pile sur la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Latronquière
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Latronquière selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 445 € | 158 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 001 € | 356 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 217 € | 789 € |
| 100 001 à 250 000 €6 établissements à Latronquière | 3 334 € | 1 187 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 001 € | 1 781 € |
| Plus de 500 000 €6 établissements à Latronquière | 6 668 € | 2 374 € |
Bases minimum applicables à Latronquière (REI 2025) × taux global de 35,61 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Latronquière est de 356 €.
Le taux de CFE à Latronquière depuis 2021
Le taux global de CFE à Latronquière a augmenté de 1,24 point depuis 2021, passant de 34,37 % à 35,61 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Latronquière en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 30 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Latronquière, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
30
établissements imposés à la cotisation minimum
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 113 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 41 avis mis en recouvrement
45 617 €
de CFE encaissée à Latronquière au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Latronquière ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Parlan La moins chère à 8 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -145 € |
| CFE à Saint-Saury La moins chère à 10 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -145 € |
| CFE à Quézac La moins chère à 10 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -145 € |
| CFE à Rouziers La moins chère à 11 km | CC de la Châtaigneraie Cantalienne | 32,60 % | 211 € | -145 € |
| CFE à Ladirat à 8 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | -6 € |
| CFE à Latouille-Lentillac à 9 km | CC Causses et Vallée de la Dordogne | 30,23 % | 350 € | -6 € |
À Latronquière : 356 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Grand-Figeac appliquent toutes le même tarif que Latronquière : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot
CC du Pays de Lalbenque-Limogne et ses 23 communes
de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : LotCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Latronquière
Quel est le taux de CFE à Latronquière en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Latronquière est de 34,14 %, voté par CC Grand-Figeac (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,61 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Latronquière ?
Oui : le taux global de CFE à Latronquière a augmenté de 1,24 point depuis 2021, passant de 34,37 % à 35,61 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 344 € au taux de 2021, contre 356 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Latronquière en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Grand-Figeac le 25 septembre 2019, et seule la revalorisation légale joue, à 1 014 €. Au taux actuel de 35,61 %, cette tranche reste de l'ordre de 361 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Latronquière ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 158 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 356 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 789 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Latronquière ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Parlan (211 € pour 30 000 € de CA), Saint-Saury (211 € pour 30 000 € de CA), Quézac (211 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Latronquière (356 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Latronquière ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Latronquière, la note démarre à 158 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Latronquière, sur les 30 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Latronquière ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Latronquière : de 158 € à 2 374 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.