CFE à La Vineuse sur Fregande en 2026 : taux, base minimum et estimation

La Vineuse sur Fregande n'a pas de base minimum publiée au REI 2025 : l'estimation exacte de la cotisation minimum n'est pas possible, mais le taux global applicable est de 27,19 %, et la base se situe dans la fourchette légale de 247 à 7 669 €.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Vineuse sur Fregande, +0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,13 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

27,19 %

interco 26,13 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Clunisois qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

26,13 %

CC du Clunisois

Position nationale

Non classée

Base minimum non publiée : classement impossible

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Vineuse sur Fregande appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Clunisois qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Vineuse sur Fregande

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Vineuse sur Fregande selon votre chiffre d'affaires

Base minimum non publiée. Le REI 2025 ne renseigne pas les bases minimum votées pour La Vineuse sur Fregande. La base applicable se situe dans la fourchette légale, de 247 à 7 669 € selon la tranche de chiffre d'affaires, soit une CFE comprise entre 67 € et 2 085 € par an au taux de 27,19 %.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre.

Ce qui change en 2026 à La Vineuse sur Fregande : CC du Clunisois a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 765 €, délibération du 22 septembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 27,19 %, cette tranche correspond à 208 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à La Vineuse sur Fregande depuis 2021

Le taux global de CFE à La Vineuse sur Fregande a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 26,13 % à 27,19 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

26,13 %2021
27,32 %2022
27,28 %2023
27,16 %2024
27,19 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Vineuse sur Fregande en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 40 établissements sont imposés à la cotisation minimum à La Vineuse sur Fregande, et 20 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

40

établissements imposés à la cotisation minimum

16

micro-entrepreneurs recensés

20

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

576 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 37 avis mis en recouvrement

21 316 €

de CFE encaissée à La Vineuse sur Fregande au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Vineuse sur Fregande ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée
CFE à Cormatin La moins chère à 11 km CC Entre Saône et Grosne 25,87 % 248 €
CFE à La Chapelle-du-Mont-de-France à 10 km CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais 23,55 % 275 €
CFE à Trivy à 11 km CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais 23,55 % 275 €
CFE à Bourgvilain à 12 km CC Saint Cyr Mère Boitier entre Charolais et Mâconnais 23,55 % 275 €
CFE à Suin à 11 km CC Le Grand Charolais 26,37 % 307 €
CFE à Saint-Bonnet-de-Joux à 11 km CC Le Grand Charolais 26,37 % 307 €

Les communes de CC du Clunisois appliquent toutes le même tarif que La Vineuse sur Fregande : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

CA Le Grand Chalon et ses 51 communes

108 € par an pour 30 000 € de CA — taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à La Vineuse sur Fregande

Quel est le taux de CFE à La Vineuse sur Fregande en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Vineuse sur Fregande est de 26,13 %, voté par CC du Clunisois (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,19 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Vineuse sur Fregande ?

Oui : le taux global de CFE à La Vineuse sur Fregande a augmenté de 1,06 point depuis 2021, passant de 26,13 % à 27,19 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

La CFE va-t-elle augmenter à La Vineuse sur Fregande en 2026 ?

CC du Clunisois a voté une base minimum de 765 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 22 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 27,19 %, cela donne 208 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Vineuse sur Fregande ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Vineuse sur Fregande, elle se calcule au taux global de 27,19 % appliqué à la base minimum votée. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 20 établissements sont dans ce cas à La Vineuse sur Fregande, sur les 40 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Vineuse sur Fregande ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, faute de base minimum publiée au REI 2025, la fourchette légale (247 à 7 669 €) au taux de 27,19 % situe la cotisation minimum entre 67 € et 2 085 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.