CFE à La Chapelle-sous-Dun en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à La Chapelle-sous-Dun sans local important paie entre 137 € et 257 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Brionnais Sud Bourgogne.

Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à La Chapelle-sous-Dun, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,79 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

23,35 %

interco 21,79 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Brionnais Sud Bourgogne qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,79 %

CC Brionnais Sud Bourgogne

Position nationale

Moins chère que 76 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

La Chapelle-sous-Dun est la 101e commune la moins chère du département (Saône-et-Loire) sur 557 classées, à égalité avec 28 autres — 33 € en dessous de la médiane départementale (263 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? La Chapelle-sous-Dun appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Brionnais Sud Bourgogne qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à La Chapelle-sous-Dun

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à La Chapelle-sous-Dun selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 585 € 137 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à La Chapelle-sous-Dun 986 € 230 €
32 601 à 100 000 € 1 101 € 257 €
100 001 à 250 000 € 1 083 € 253 €
250 001 à 500 000 € 931 € 217 €
Plus de 500 000 € 927 € 216 €

Bases minimum applicables à La Chapelle-sous-Dun (REI 2025) × taux global de 23,35 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à La Chapelle-sous-Dun est de 230 €.

Le taux de CFE à La Chapelle-sous-Dun depuis 2021

Le taux global de CFE à La Chapelle-sous-Dun a augmenté de 1,56 point depuis 2021, passant de 21,79 % à 23,35 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).

21,79 %2021
21,79 %2022
23,40 %2023
23,34 %2024
23,35 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à La Chapelle-sous-Dun en chiffres

20

établissements imposés à la cotisation minimum

6

micro-entrepreneurs recensés

1 446 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 26 avis mis en recouvrement

37 602 €

de CFE encaissée à La Chapelle-sous-Dun au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de La Chapelle-sous-Dun ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Saint-Germain-la-Montagne La moins chère à 10 km CC Charlieu-Belmont 23,51 % 104 € -126 €
CFE à Maizilly La moins chère à 11 km CC Charlieu-Belmont 23,51 % 104 € -126 €
CFE à Ligny-en-Brionnais à 8 km CC de Semur en Brionnais 27,62 % 231 € +1 €
CFE à Saint-Christophe-en-Brionnais à 8 km CC de Semur en Brionnais 27,75 % 244 € +14 €
CFE à Saint-Clément-de-Vers à 10 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € +40 €
CFE à Aigueperse à 10 km CC Saône-Beaujolais 23,12 % 270 € +40 €

À La Chapelle-sous-Dun : 230 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Brionnais Sud Bourgogne appliquent toutes le même tarif que La Chapelle-sous-Dun : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Saône-et-Loire

le tarif le plus bas de la Saône-et-Loire

108 € par an pour 30 000 € de CA — CA Le Grand Chalon, taux 25,54 %

Voir le classement complet : Saône-et-Loire

Commune la moins chère de la région Bourgogne-Franche-Comté

Villedieu

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Châtillonnais, taux 12,04 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Saône-et-Loire et de la Bourgogne-Franche-Comté :

Questions fréquentes sur la CFE à La Chapelle-sous-Dun

Quel est le taux de CFE à La Chapelle-sous-Dun en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à La Chapelle-sous-Dun est de 21,79 %, voté par CC Brionnais Sud Bourgogne (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,35 %.

La CFE a-t-elle augmenté à La Chapelle-sous-Dun ?

Oui : le taux global de CFE à La Chapelle-sous-Dun a augmenté de 1,56 point depuis 2021, passant de 21,79 % à 23,35 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 215 € au taux de 2021, contre 230 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à La Chapelle-sous-Dun ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 137 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 230 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 257 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de La Chapelle-sous-Dun ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Saint-Germain-la-Montagne (104 € pour 30 000 € de CA), Maizilly (104 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que La Chapelle-sous-Dun (230 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à La Chapelle-sous-Dun ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à La Chapelle-sous-Dun, la note démarre à 137 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à La Chapelle-sous-Dun ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour La Chapelle-sous-Dun : de 137 € à 257 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.