CFE à Ignaux en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Ignaux sans local important paie entre 184 € et 219 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Haute Ariège.

Ariège, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Ignaux, +2,02 points entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 47,99 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

49,02 %

interco 47,99 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Haute Ariège qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

47,99 %

CC de la Haute Ariège

Position nationale

Moins chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Ignaux est la commune la moins chère du département (Ariège) sur 321 classées, à égalité avec 48 autres — 171 € en dessous de la médiane départementale (366 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Ignaux appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de la Haute Ariège qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Ignaux

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Ignaux selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 446 € 219 €
10 001 à 32 600 € 398 € 195 €
32 601 à 100 000 € 413 € 202 €
100 001 à 250 000 € 381 € 187 €
250 001 à 500 000 € 381 € 187 €
Plus de 500 000 € 375 € 184 €

Bases minimum applicables à Ignaux (REI 2025) × taux global de 49,02 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Ignaux est de 195 €.

Le taux de CFE à Ignaux depuis 2021

Le taux global de CFE à Ignaux a augmenté de 2,06 points depuis 2021, passant de 46,96 % à 49,02 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

46,96 %2021
46,86 %2022
46,93 %2023
47,00 %2024
49,02 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Ignaux en chiffres

10

établissements imposés à la cotisation minimum

7

micro-entrepreneurs recensés

520 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 18 avis mis en recouvrement

9 351 €

de CFE encaissée à Ignaux au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Ignaux ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mérial La moins chère à 9 km CC Pyrénées audoises 38,57 % 263 € +68 €
CFE à Camurac La moins chère à 9 km CC Pyrénées audoises 38,57 % 263 € +68 €
CFE à La Fajolle La moins chère à 10 km CC Pyrénées audoises 38,57 % 263 € +68 €
CFE à Comus La moins chère à 10 km CC Pyrénées audoises 38,57 % 263 € +68 €
CFE à Niort-de-Sault La moins chère à 12 km CC Pyrénées audoises 38,57 % 263 € +68 €
CFE à Montségur à 12 km CC du Pays d'Olmes 36,40 % 405 € +210 €

À Ignaux : 195 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Haute Ariège appliquent toutes le même tarif que Ignaux : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Ariège

Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de l'Ariège

195 € par an pour 30 000 € de CA — CC de la Haute Ariège, 51 communes

Voir le classement complet : Ariège

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Ariège et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Ignaux

Quel est le taux de CFE à Ignaux en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Ignaux est de 47,99 %, voté par CC de la Haute Ariège (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 49,02 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Ignaux ?

Oui : le taux global de CFE à Ignaux a augmenté de 2,06 points depuis 2021, passant de 46,96 % à 49,02 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 187 € au taux de 2021, contre 195 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Ignaux ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 219 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 195 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 202 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Ignaux ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Ignaux est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Ignaux ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Ignaux, la note démarre à 219 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Ignaux ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Ignaux : de 184 € à 219 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.