CFE à Fromelennes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fromelennes sans local important paie entre 122 € et 289 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 392 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Ardenne, Rives de Meuse.
Ardennes, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fromelennes, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 6,00 % + interco 14,24 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
20,78 %
commune 6,00 % + interco 14,24 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
6,00 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
14,24 %
CC Ardenne, Rives de Meuse
Position nationale
Moins chère que 67 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fromelennes est la 170e commune la moins chère du département (Ardennes) sur 444 classées, à égalité avec 1 autre — 12 € en dessous de la médiane départementale (257 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fromelennes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fromelennes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 122 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 245 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 392 € | 289 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 392 € | 289 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 392 € | 289 € |
| Plus de 500 000 € | 1 392 € | 289 € |
Bases minimum applicables à Fromelennes (REI 2025) × taux global de 20,78 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fromelennes est de 245 €.
Le taux de CFE à Fromelennes depuis 2021
Le taux global de CFE à Fromelennes a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 20,61 % à 20,78 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Fromelennes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Les Hautes-Rivières La moins chère à 24 km | CC Vallées et Plateau d'Ardenne | 21,96 % | 224 € | -21 € |
| CFE à Thilay La moins chère à 24 km | CC Vallées et Plateau d'Ardenne | 21,96 % | 224 € | -21 € |
| CFE à Monthermé La moins chère à 25 km | CC Vallées et Plateau d'Ardenne | 21,96 % | 224 € | -21 € |
| CFE à Laifour La moins chère à 27 km | CC Vallées et Plateau d'Ardenne | 21,96 % | 224 € | -21 € |
| CFE à Tournavaux La moins chère à 27 km | CC Vallées et Plateau d'Ardenne | 21,96 % | 224 € | -21 € |
| CFE à Haulmé La moins chère à 29 km | CC Vallées et Plateau d'Ardenne | 21,96 % | 224 € | -21 € |
À Fromelennes : 245 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Ardennes
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère des Ardennes
de 73 € à 302 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Ardenne, Rives de Meuse, 19 communes
Voir le classement complet : ArdennesCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Ardennes et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Fromelennes
Quel est le taux de CFE à Fromelennes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fromelennes est de 20,24 % (commune 6,00 % + interco 14,24 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,78 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fromelennes ?
Oui : le taux global de CFE à Fromelennes a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 20,61 % à 20,78 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 243 € au taux de 2021, contre 245 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fromelennes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 122 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 245 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 289 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 392 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fromelennes ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Les Hautes-Rivières (224 € pour 30 000 € de CA), Thilay (224 € pour 30 000 € de CA), Monthermé (224 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Fromelennes (245 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fromelennes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fromelennes, la note démarre à 122 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fromelennes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fromelennes : de 122 € à 289 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.