CFE à Fresnay-l'Évêque en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Fresnay-l'Évêque sans local important paie entre 125 € et 327 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Coeur de Beauce.
Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Fresnay-l'Évêque, +0,69 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,18 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,16 %
interco 20,18 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Coeur de Beauce qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,18 %
CC Coeur de Beauce
Position nationale
Moins chère que 79 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Fresnay-l'Évêque est la 24e commune la moins chère du département (Eure-et-Loir) sur 363 classées, à égalité avec 47 autres — 51 € en dessous de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Fresnay-l'Évêque
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Fresnay-l'Évêque selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins22 établissements à Fresnay-l'Évêque | 589 € | 125 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 054 € | 223 € |
| 32 601 à 100 000 €6 établissements à Fresnay-l'Évêque | 1 357 € | 287 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 545 € | 327 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 399 € | 296 € |
| Plus de 500 000 € | 1 430 € | 303 € |
Bases minimum applicables à Fresnay-l'Évêque (REI 2025) × taux global de 21,16 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Fresnay-l'Évêque est de 223 €.
Le taux de CFE à Fresnay-l'Évêque depuis 2021
Le taux global de CFE à Fresnay-l'Évêque a augmenté de 1,55 point depuis 2021, passant de 19,61 % à 21,16 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Fresnay-l'Évêque en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 41 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Fresnay-l'Évêque, et 17 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
41
établissements imposés à la cotisation minimum
13
micro-entrepreneurs recensés
17
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
6 762 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 60 avis mis en recouvrement
405 707 €
de CFE encaissée à Fresnay-l'Évêque au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Fresnay-l'Évêque ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Boisseaux La moins chère à 13 km | CC de la Plaine du Nord Loiret | 17,45 % | 206 € | -17 € |
| CFE à Boisville-la-Saint-Père à 11 km | CA Chartres Métropole | 26,37 % | 311 € | +88 € |
| CFE à Mondonville-Saint-Jean à 11 km | CC des Portes Euréliennes d'Ile de France | 27,04 % | 315 € | +92 € |
| CFE à Châtenay à 12 km | CC des Portes Euréliennes d'Ile de France | 27,04 % | 315 € | +92 € |
| CFE à Morainville à 13 km | CC des Portes Euréliennes d'Ile de France | 27,04 % | 315 € | +92 € |
| CFE à Léthuin à 13 km | CC des Portes Euréliennes d'Ile de France | 27,04 % | 315 € | +92 € |
À Fresnay-l'Évêque : 223 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Coeur de Beauce appliquent toutes le même tarif que Fresnay-l'Évêque : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Eure-et-Loir
209 € par an pour 30 000 € de CA — taux 21,23 %
Voir le classement complet : Eure-et-LoirCommune la moins chère de la région Centre-Val de Loire
Mouhers
35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Eure-et-Loir et du Centre-Val de Loire :
Questions fréquentes sur la CFE à Fresnay-l'Évêque
Quel est le taux de CFE à Fresnay-l'Évêque en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Fresnay-l'Évêque est de 20,18 %, voté par CC Coeur de Beauce (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,16 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Fresnay-l'Évêque ?
Oui : le taux global de CFE à Fresnay-l'Évêque a augmenté de 1,55 point depuis 2021, passant de 19,61 % à 21,16 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 207 € au taux de 2021, contre 223 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Fresnay-l'Évêque ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 125 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 223 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 287 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Fresnay-l'Évêque ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Boisseaux (206 € pour 30 000 € de CA) est moins chère que Fresnay-l'Évêque (223 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Fresnay-l'Évêque ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Fresnay-l'Évêque, la note démarre à 125 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 17 établissements sont dans ce cas à Fresnay-l'Évêque, sur les 41 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Fresnay-l'Évêque ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Fresnay-l'Évêque : de 125 € à 327 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.