CFE à Eygalières en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Eygalières sans local important paie entre 147 € et 571 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 2 286 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA).
Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Eygalières, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,99 %
interco 24,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,00 %
CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA)
Position nationale
Plus chère que 64 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Eygalières est la 7e commune la moins chère du département (Bouches-du-Rhône) sur 119 classées, à égalité avec 9 autres — 90 € en dessous de la médiane départementale (385 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Eygalières
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Eygalières selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins106 établissements à Eygalières | 589 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 €33 établissements à Eygalières | 1 179 € | 295 € |
| 32 601 à 100 000 €45 établissements à Eygalières | 2 286 € | 571 € |
| 100 001 à 250 000 €33 établissements à Eygalières | 2 286 € | 571 € |
| 250 001 à 500 000 €24 établissements à Eygalières | 2 286 € | 571 € |
| Plus de 500 000 €22 établissements à Eygalières | 2 286 € | 571 € |
Bases minimum applicables à Eygalières (REI 2025) × taux global de 24,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Eygalières est de 295 €.
Le taux de CFE à Eygalières depuis 2021
Le taux global de CFE à Eygalières a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,19 % à 24,99 % (3 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Eygalières en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 263 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Eygalières, et 89 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
263
établissements imposés à la cotisation minimum
58
micro-entrepreneurs recensés
89
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 635 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 269 avis mis en recouvrement
439 768 €
de CFE encaissée à Eygalières au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Eygalières ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Mollégès La moins chère à 4 km | CA Terre de Provence | 27,00 % | 313 € | +18 € |
| CFE à Orgon La moins chère à 6 km | CA Terre de Provence | 27,00 % | 313 € | +18 € |
| CFE à Plan-d'Orgon La moins chère à 7 km | CA Terre de Provence | 27,00 % | 313 € | +18 € |
| CFE à Saint-Andiol La moins chère à 8 km | CA Terre de Provence | 27,00 % | 313 € | +18 € |
| CFE à Verquières La moins chère à 9 km | CA Terre de Provence | 27,00 % | 313 € | +18 € |
| CFE à Eyguières à 8 km | Métropole d'Aix-Marseille-Provence | 34,11 % | 385 € | +90 € |
À Eygalières : 295 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) appliquent toutes le même tarif que Eygalières : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Bouches-du-Rhône
CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette et ses 6 communes
267 € par an pour 30 000 € de CA — taux 32,70 %
Voir le classement complet : Bouches-du-RhôneCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Bouches-du-Rhône et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Eygalières
Quel est le taux de CFE à Eygalières en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Eygalières est de 24,00 %, voté par CC Vallée des Baux-Alpilles (CC VBA) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,99 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Eygalières ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Eygalières a baissé de 0,20 point depuis 2021, passant de 25,19 % à 24,99 % (3 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 297 € au taux de 2021, contre 295 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Eygalières ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 295 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 571 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 2 286 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Eygalières ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Eygalières est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Eygalières ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Eygalières, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 89 établissements sont dans ce cas à Eygalières, sur les 263 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Eygalières ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Eygalières : de 147 € à 571 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.