CFE à Concorès en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Concorès sans local important paie entre 184 € et 2 391 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Quercy - Bouriane.
Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Concorès, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 30,75 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,49 %
interco 30,75 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Quercy - Bouriane qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
30,75 %
CC Quercy - Bouriane
Position nationale
Plus chère que 92 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Concorès est la 46e commune la plus chère du département (Lot) sur 310 classées, à égalité avec 14 autres — 11 € au-dessus de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Concorès
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Concorès selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 184 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 167 € | 367 € |
| 32 601 à 100 000 € | 2 452 € | 772 € |
| 100 001 à 250 000 € | 4 089 € | 1 288 € |
| 250 001 à 500 000 € | 5 840 € | 1 839 € |
| Plus de 500 000 € | 7 593 € | 2 391 € |
Bases minimum applicables à Concorès (REI 2025) × taux global de 31,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Concorès est de 367 €.
Le taux de CFE à Concorès depuis 2021
Le taux global de CFE à Concorès a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 31,54 % à 31,49 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Concorès en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 27 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Concorès, et 13 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
27
établissements imposés à la cotisation minimum
8
micro-entrepreneurs recensés
13
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
868 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 27 avis mis en recouvrement
23 436 €
de CFE encaissée à Concorès au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Concorès ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lavercantière La moins chère à 7 km | CC Cazals-Salviac | 31,62 % | 197 € | -170 € |
| CFE à Rampoux à 8 km | CC Cazals-Salviac | 31,43 % | 208 € | -159 € |
| CFE à Dégagnac à 6 km | CC Cazals-Salviac | 29,38 % | 220 € | -147 € |
| CFE à Thédirac à 10 km | CC Cazals-Salviac | 35,99 % | 228 € | -139 € |
| CFE à Léobard à 9 km | CC Cazals-Salviac | 32,49 % | 232 € | -135 € |
| CFE à Frayssinet à 8 km | CC du Causse de Labastide Murat | 36,68 % | 241 € | -126 € |
À Concorès : 367 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Quercy - Bouriane appliquent toutes le même tarif que Concorès : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Lot
de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Lalbenque-Limogne
Voir le classement complet : LotCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Concorès
Quel est le taux de CFE à Concorès en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Concorès est de 30,75 %, voté par CC Quercy - Bouriane (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 31,49 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Concorès ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Concorès a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 31,54 % à 31,49 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 368 € au taux de 2021, contre 367 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Concorès en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Quercy - Bouriane le 28 juin 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 31,49 %, cette tranche reste de l'ordre de 372 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Concorès ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 184 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 367 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 772 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Concorès ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lavercantière (197 € pour 30 000 € de CA), Rampoux (208 € pour 30 000 € de CA), Dégagnac (220 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Concorès (367 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Concorès ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Concorès, la note démarre à 184 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 13 établissements sont dans ce cas à Concorès, sur les 27 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Concorès ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Concorès : de 184 € à 2 391 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.