CFE à Cœur de Causse en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cœur de Causse sans local important paie entre 188 € et 272 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Causse de Labastide Murat.

Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cœur de Causse, +0,56 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 12,99 % + interco 19,45 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

33,69 %

commune 12,99 % + interco 19,45 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

12,99 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

19,45 %

CC du Causse de Labastide Murat

Position nationale

Moins chère que 56 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cœur de Causse est la 50e commune la moins chère du département (Lot) sur 310 classées — 91 € en dessous de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Cœur de Causse

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cœur de Causse selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins32 établissements à Cœur de Causse 557 € 188 €
10 001 à 32 600 €14 établissements à Cœur de Causse 788 € 265 €
32 601 à 100 000 €6 établissements à Cœur de Causse 806 € 272 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Cœur de Causse 777 € 262 €
250 001 à 500 000 € 596 € 201 €
Plus de 500 000 € 596 € 201 €

Bases minimum applicables à Cœur de Causse (REI 2025) × taux global de 33,69 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cœur de Causse est de 265 €.

Le taux de CFE à Cœur de Causse depuis 2021

Le taux global de CFE à Cœur de Causse a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 32,50 % à 33,69 % (4 hausses en 5 exercices).

32,50 %2021
32,84 %2022
33,09 %2023
33,13 %2024
33,69 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cœur de Causse en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 66 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cœur de Causse, et 48 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

66

établissements imposés à la cotisation minimum

18

micro-entrepreneurs recensés

48

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 592 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 97 avis mis en recouvrement

251 432 €

de CFE encaissée à Cœur de Causse au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Cœur de Causse

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Cœur de Causse sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 18 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 49 602 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Cœur de Causse ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Bastit La moins chère à 9 km CC Causses et Vallée de la Dordogne 30,23 % 350 € +85 €
CFE à Quissac-en-Quercy à 9 km CC Grand-Figeac 35,61 % 356 € +91 €
CFE à Carlucet à 9 km CC Causses et Vallée de la Dordogne 31,53 % 365 € +100 €
CFE à Soucirac à 11 km CC Quercy - Bouriane 31,49 % 367 € +102 €
CFE à Lamothe-Cassel à 8 km CC Quercy - Bouriane 32,79 % 383 € +118 €
CFE à Ussel à 10 km CC Quercy - Bouriane 32,79 % 383 € +118 €

À Cœur de Causse : 265 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Lot

le tarif le plus bas du Lot

de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Lalbenque-Limogne

Voir le classement complet : Lot

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Cœur de Causse

Quel est le taux de CFE à Cœur de Causse en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cœur de Causse est de 32,44 % (commune 12,99 % + interco 19,45 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 33,69 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cœur de Causse ?

Oui : le taux global de CFE à Cœur de Causse a augmenté de 1,19 point depuis 2021, passant de 32,50 % à 33,69 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 256 € au taux de 2021, contre 265 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cœur de Causse ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 188 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 265 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 272 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cœur de Causse ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Cœur de Causse est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cœur de Causse ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cœur de Causse, la note démarre à 188 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 48 établissements sont dans ce cas à Cœur de Causse, sur les 66 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cœur de Causse ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cœur de Causse : de 188 € à 272 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.