CFE à Champrond-en-Gâtine en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Champrond-en-Gâtine sans local important paie entre 123 € et 254 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Terres de Perche.

Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Champrond-en-Gâtine, +0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,67 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,09 %

interco 20,67 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Terres de Perche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,67 %

CC Terres de Perche

Position nationale

Moins chère que 81 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Champrond-en-Gâtine est la 2e commune la moins chère du département (Eure-et-Loir) sur 363 classées, à égalité avec 21 autres — 58 € en dessous de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Champrond-en-Gâtine appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Terres de Perche qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Champrond-en-Gâtine

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Champrond-en-Gâtine selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 583 € 123 €
10 001 à 32 600 € 1 026 € 216 €
32 601 à 100 000 € 1 205 € 254 €
100 001 à 250 000 € 1 199 € 253 €
250 001 à 500 000 € 1 057 € 223 €
Plus de 500 000 € 1 029 € 217 €

Bases minimum applicables à Champrond-en-Gâtine (REI 2025) × taux global de 21,09 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Champrond-en-Gâtine est de 216 €.

Le taux de CFE à Champrond-en-Gâtine depuis 2021

Le taux global de CFE à Champrond-en-Gâtine a augmenté de 0,42 point depuis 2021, passant de 20,67 % à 21,09 % (2 hausses en 5 exercices).

20,67 %2021
20,67 %2022
20,67 %2023
21,00 %2024
21,09 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Champrond-en-Gâtine en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 22 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Champrond-en-Gâtine, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

22

établissements imposés à la cotisation minimum

12

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 189 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 31 avis mis en recouvrement

36 872 €

de CFE encaissée à Champrond-en-Gâtine au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Champrond-en-Gâtine ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Le Thieulin La moins chère à 5 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € +14 €
CFE à Friaize La moins chère à 5 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € +14 €
CFE à Saint-Denis-des-Puits La moins chère à 7 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € +14 €
CFE à Le Favril La moins chère à 7 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € +14 €
CFE à Fruncé La moins chère à 9 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € +14 €
CFE à Villebon La moins chère à 9 km CC Entre Beauce et Perche 21,81 % 230 € +14 €

À Champrond-en-Gâtine : 216 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Terres de Perche appliquent toutes le même tarif que Champrond-en-Gâtine : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Eure-et-Loir

CC Interco Normandie Sud Eure

209 € par an pour 30 000 € de CA — taux 21,23 %

Voir le classement complet : Eure-et-Loir

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Eure-et-Loir et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Champrond-en-Gâtine

Quel est le taux de CFE à Champrond-en-Gâtine en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Champrond-en-Gâtine est de 20,67 %, voté par CC Terres de Perche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 21,09 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Champrond-en-Gâtine ?

Oui : le taux global de CFE à Champrond-en-Gâtine a augmenté de 0,42 point depuis 2021, passant de 20,67 % à 21,09 % (2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 212 € au taux de 2021, contre 216 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Champrond-en-Gâtine ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 123 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 216 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 254 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Champrond-en-Gâtine ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Champrond-en-Gâtine est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Champrond-en-Gâtine ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Champrond-en-Gâtine, la note démarre à 123 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Champrond-en-Gâtine, sur les 22 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Champrond-en-Gâtine ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Champrond-en-Gâtine : de 123 € à 254 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.