CFE à Cazals en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Cazals sans local important paie entre 215 € et 563 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 545 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Cazals-Salviac.

Lot, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Cazals, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 16,85 % + interco 18,88 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

36,47 %

commune 16,85 % + interco 18,88 % + TSE

Taux voté par la commune

16,85 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

18,88 %

CC Cazals-Salviac

Position nationale

Plus chère que 98 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Cazals est la commune la plus chère du département (Lot) sur 310 classées — 74 € au-dessus de la médiane départementale (356 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Cazals

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Cazals selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 215 €
10 001 à 32 600 €10 établissements à Cazals 1 179 € 430 €
32 601 à 100 000 €19 établissements à Cazals 1 545 € 563 €
100 001 à 250 000 €8 établissements à Cazals 1 545 € 563 €
250 001 à 500 000 € 1 545 € 563 €
Plus de 500 000 € 1 545 € 563 €

Bases minimum applicables à Cazals (REI 2025) × taux global de 36,47 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Cazals est de 430 €.

Le taux de CFE à Cazals depuis 2021

Le taux global de CFE à Cazals a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 36,52 % à 36,47 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

36,52 %2021
36,44 %2022
36,59 %2023
36,50 %2024
36,47 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Cazals en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 69 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Cazals, et 52 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

69

établissements imposés à la cotisation minimum

23

micro-entrepreneurs recensés

52

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

704 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 58 avis mis en recouvrement

40 816 €

de CFE encaissée à Cazals au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Les exonérations dont on se sert à Cazals

Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Cazals sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.

  • 22 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 32 622 € de bases exonérées

Et dans les communes autour de Cazals ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Campagnac-lès-Quercy La moins chère à 6 km CC de Domme- Villefranche du Périgord 26,89 % 251 € -179 €
CFE à Florimont-Gaumier La moins chère à 7 km CC de Domme- Villefranche du Périgord 26,89 % 251 € -179 €
CFE à Bouzic La moins chère à 8 km CC de Domme- Villefranche du Périgord 26,89 % 251 € -179 €
CFE à Besse La moins chère à 8 km CC de Domme- Villefranche du Périgord 26,89 % 251 € -179 €
CFE à Villefranche-du-Périgord La moins chère à 9 km CC de Domme- Villefranche du Périgord 26,89 % 251 € -179 €
CFE à Lherm à 9 km CA du Grand Cahors 34,19 % 399 € -31 €

À Cazals : 430 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Lot

le tarif le plus bas du Lot

de 159 € à 344 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Pays de Lalbenque-Limogne

Voir le classement complet : Lot

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Lot et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Cazals

Quel est le taux de CFE à Cazals en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Cazals est de 35,73 % (commune 16,85 % + interco 18,88 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 36,47 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Cazals ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Cazals a baissé de 0,05 point depuis 2021, passant de 36,52 % à 36,47 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 431 € au taux de 2021, contre 430 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Cazals ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 215 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 430 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 563 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 545 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Cazals ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Campagnac-lès-Quercy (251 € pour 30 000 € de CA), Florimont-Gaumier (251 € pour 30 000 € de CA), Bouzic (251 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Cazals (430 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Cazals ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Cazals, la note démarre à 215 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 52 établissements sont dans ce cas à Cazals, sur les 69 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Cazals ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Cazals : de 215 € à 563 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.