CFE à Carnoux-en-Provence en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Carnoux-en-Provence sans local important paie entre 200 € et 1 714 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Métropole d'Aix-Marseille-Provence.
Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Carnoux-en-Provence, −0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,87 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,11 %
interco 32,87 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Métropole d'Aix-Marseille-Provence qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,87 %
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Position nationale
Plus chère que 96 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Carnoux-en-Provence est la commune la plus chère du département (Bouches-du-Rhône) sur 119 classées, à égalité avec 19 autres — 14 € au-dessus de la médiane départementale (385 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Carnoux-en-Provence
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Carnoux-en-Provence selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins276 établissements à Carnoux-en-Provence | 585 € | 200 € |
| 10 001 à 32 600 €85 établissements à Carnoux-en-Provence | 1 169 € | 399 € |
| 32 601 à 100 000 €117 établissements à Carnoux-en-Provence | 2 068 € | 705 € |
| 100 001 à 250 000 €126 établissements à Carnoux-en-Provence | 3 005 € | 1 025 € |
| 250 001 à 500 000 €39 établissements à Carnoux-en-Provence | 4 014 € | 1 369 € |
| Plus de 500 000 €44 établissements à Carnoux-en-Provence | 5 024 € | 1 714 € |
Bases minimum applicables à Carnoux-en-Provence (REI 2025) × taux global de 34,11 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Carnoux-en-Provence est de 399 €.
Le taux de CFE à Carnoux-en-Provence depuis 2021
Le taux global de CFE à Carnoux-en-Provence a augmenté de 1,67 point depuis 2021, passant de 32,44 % à 34,11 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Carnoux-en-Provence en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 687 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Carnoux-en-Provence, et 234 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
687
établissements imposés à la cotisation minimum
186
micro-entrepreneurs recensés, dont 16 créés dans l'année
234
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 237 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 554 avis mis en recouvrement
685 310 €
de CFE encaissée à Carnoux-en-Provence au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Carnoux-en-Provence
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Carnoux-en-Provence sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 17 établissements — Créations d'établissement, exonération 3 ans (art. 1478 bis CGI) 28 323 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Carnoux-en-Provence ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à La Cadière-d'Azur La moins chère à 14 km | CA Sud Sainte Baume | 26,70 % | 289 € | -110 € |
| CFE à Saint-Cyr-sur-Mer La moins chère à 15 km | CA Sud Sainte Baume | 26,70 % | 289 € | -110 € |
| CFE à Riboux La moins chère à 16 km | CA Sud Sainte Baume | 26,70 % | 289 € | -110 € |
| CFE à Le Castellet La moins chère à 16 km | CA Sud Sainte Baume | 26,70 % | 289 € | -110 € |
| CFE à Bandol La moins chère à 19 km | CA Sud Sainte Baume | 26,70 % | 289 € | -110 € |
| CFE à Plan-d'Aups-Sainte-Baume à 17 km | CA de la Provence Verte | 34,36 % | 381 € | -18 € |
À Carnoux-en-Provence : 399 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Métropole d'Aix-Marseille-Provence appliquent toutes le même tarif que Carnoux-en-Provence : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Bouches-du-Rhône
les 6 communes d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette
267 € par an pour 30 000 € de CA — CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette, taux 32,70 %
Voir le classement complet : Bouches-du-RhôneCommune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Bollène
91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Bouches-du-Rhône et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :
Questions fréquentes sur la CFE à Carnoux-en-Provence
Quel est le taux de CFE à Carnoux-en-Provence en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Carnoux-en-Provence est de 32,87 %, voté par Métropole d'Aix-Marseille-Provence (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 34,11 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Carnoux-en-Provence ?
Oui : le taux global de CFE à Carnoux-en-Provence a augmenté de 1,67 point depuis 2021, passant de 32,44 % à 34,11 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 379 € au taux de 2021, contre 399 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Carnoux-en-Provence ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 200 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 399 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 705 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Carnoux-en-Provence ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, La Cadière-d'Azur (289 € pour 30 000 € de CA), Saint-Cyr-sur-Mer (289 € pour 30 000 € de CA), Riboux (289 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Carnoux-en-Provence (399 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Carnoux-en-Provence ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Carnoux-en-Provence, la note démarre à 200 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 234 établissements sont dans ce cas à Carnoux-en-Provence, sur les 687 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Carnoux-en-Provence ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Carnoux-en-Provence : de 200 € à 1 714 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.