CFE à Bû en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bû sans local important paie entre 149 € et 463 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 818 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par CA Agglo du Pays de Dreux.

Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bû, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,12 % + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

25,49 %

interco 25,12 % + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Agglo du Pays de Dreux qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

25,12 %

CA Agglo du Pays de Dreux

Position nationale

Plus chère que 65 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bû est la 105e commune la plus chère du département (Eure-et-Loir) sur 363 classées, à égalité avec 73 autres — 23 € au-dessus de la médiane départementale (274 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Bû appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Agglo du Pays de Dreux qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Bû

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bû selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins50 établissements à Bû 584 € 149 €
10 001 à 32 600 €24 établissements à Bû 1 165 € 297 €
32 601 à 100 000 €29 établissements à Bû 1 818 € 463 €
100 001 à 250 000 €18 établissements à Bû 1 800 € 459 €
250 001 à 500 000 €9 établissements à Bû 1 803 € 460 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Bû 1 818 € 463 €

Bases minimum applicables à Bû (REI 2025) × taux global de 25,49 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bû est de 297 €.

Le taux de CFE à Bû depuis 2021

Le taux global de CFE à Bû a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 24,19 % à 25,49 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

24,19 %2021
24,18 %2022
25,53 %2023
25,51 %2024
25,49 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bû en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 135 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Bû, et 44 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

135

établissements imposés à la cotisation minimum

52

micro-entrepreneurs recensés

44

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

655 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 111 avis mis en recouvrement

72 674 €

de CFE encaissée à Bû au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bû ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Havelu La moins chère à 4 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 19,27 % 227 € -70 €
CFE à Goussainville La moins chère à 5 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 19,27 % 227 € -70 €
CFE à Saint-Lubin-de-la-Haye La moins chère à 6 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 19,27 % 227 € -70 €
CFE à Houdan à 8 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €
CFE à Gressey à 9 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €
CFE à Maulette à 9 km CC du Pays Houdanais (CCPH) 20,41 % 241 € -56 €

À Bû : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Agglo du Pays de Dreux appliquent toutes le même tarif que Bû : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Eure-et-Loir

le groupe le moins cher de l'Eure-et-Loir

209 € par an pour 30 000 € de CA — CC Interco Normandie Sud Eure, taux 21,23 %

Voir le classement complet : Eure-et-Loir

Commune la moins chère de la région Centre-Val de Loire

Mouhers

35 € pour 30 000 € de CA (CC du Val de Bouzanne, taux 27,10 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Eure-et-Loir et du Centre-Val de Loire :

Questions fréquentes sur la CFE à Bû

Quel est le taux de CFE à Bû en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bû est de 25,12 %, voté par CA Agglo du Pays de Dreux (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (GEMAPI), le taux global atteint 25,49 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bû ?

Oui : le taux global de CFE à Bû a augmenté de 1,30 point depuis 2021, passant de 24,19 % à 25,49 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 282 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bû ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 463 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 818 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bû ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Havelu (227 € pour 30 000 € de CA), Goussainville (227 € pour 30 000 € de CA), Saint-Lubin-de-la-Haye (227 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bû (297 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bû ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bû, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 44 établissements sont dans ce cas à Bû, sur les 135 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bû ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bû : de 149 € à 463 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.