CFE à Berre-les-Alpes en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Berre-les-Alpes sans local important paie entre 182 € et 1 424 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays des Paillons.

Alpes-Maritimes, Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Berre-les-Alpes, −0,19 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,49 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

31,50 %

interco 29,49 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays des Paillons qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

29,49 %

CC du Pays des Paillons

Position nationale

Plus chère que 88 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Berre-les-Alpes est la 6e commune la plus chère du département (Alpes-Maritimes) sur 163 classées, à égalité avec 10 autres — 4 € au-dessus de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Berre-les-Alpes appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays des Paillons qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Berre-les-Alpes

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Berre-les-Alpes selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins57 établissements à Berre-les-Alpes 579 € 182 €
10 001 à 32 600 €13 établissements à Berre-les-Alpes 1 100 € 347 €
32 601 à 100 000 €18 établissements à Berre-les-Alpes 1 300 € 410 €
100 001 à 250 000 €10 établissements à Berre-les-Alpes 2 434 € 767 €
250 001 à 500 000 € 3 476 € 1 095 €
Plus de 500 000 € 4 520 € 1 424 €

Bases minimum applicables à Berre-les-Alpes (REI 2025) × taux global de 31,50 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Berre-les-Alpes est de 347 €.

Ce qui change en 2026 à Berre-les-Alpes : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays des Paillons le 26 septembre 2024, soit 1 114 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 31,50 %, cette tranche reste de l'ordre de 351 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Berre-les-Alpes depuis 2021

Le taux global de CFE à Berre-les-Alpes a augmenté de 0,13 point depuis 2021, passant de 31,37 % à 31,50 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

31,37 %2021
31,29 %2022
31,62 %2023
31,69 %2024
31,50 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Berre-les-Alpes en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 104 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Berre-les-Alpes, et 46 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

104

établissements imposés à la cotisation minimum

45

micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année

46

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

849 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 74 avis mis en recouvrement

62 861 €

de CFE encaissée à Berre-les-Alpes au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Berre-les-Alpes ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Châteauneuf-Villevieille La moins chère à 5 km Métropole Nice Côte d'Azur 30,08 % 346 € -1 €
CFE à Tourrette-Levens La moins chère à 7 km Métropole Nice Côte d'Azur 30,08 % 346 € -1 €
CFE à Levens La moins chère à 8 km Métropole Nice Côte d'Azur 30,08 % 346 € -1 €
CFE à Duranus La moins chère à 8 km Métropole Nice Côte d'Azur 30,08 % 346 € -1 €
CFE à Drap La moins chère à 8 km Métropole Nice Côte d'Azur 30,08 % 346 € -1 €
CFE à Saint-Blaise La moins chère à 9 km Métropole Nice Côte d'Azur 30,08 % 346 € -1 €

À Berre-les-Alpes : 347 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays des Paillons appliquent toutes le même tarif que Berre-les-Alpes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère des Alpes-Maritimes

les 24 communes de Sophia Antipolis

de 104 € à 303 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CA de Sophia Antipolis, taux 25,73 %

Voir le classement complet : Alpes-Maritimes

Commune la moins chère de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Bollène

91 € pour 30 000 € de CA (CC Rhône Lez Provence, taux 37,18 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Alpes-Maritimes et de la Provence-Alpes-Côte d'Azur :

Questions fréquentes sur la CFE à Berre-les-Alpes

Quel est le taux de CFE à Berre-les-Alpes en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Berre-les-Alpes est de 29,49 %, voté par CC du Pays des Paillons (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,50 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Berre-les-Alpes ?

Oui : le taux global de CFE à Berre-les-Alpes a augmenté de 0,13 point depuis 2021, passant de 31,37 % à 31,50 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 345 € au taux de 2021, contre 347 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Berre-les-Alpes en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays des Paillons le 26 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 114 €. Au taux actuel de 31,50 %, cette tranche reste de l'ordre de 351 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Berre-les-Alpes ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 182 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 347 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 410 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Berre-les-Alpes ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Châteauneuf-Villevieille (346 € pour 30 000 € de CA), Tourrette-Levens (346 € pour 30 000 € de CA), Levens (346 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Berre-les-Alpes (347 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Berre-les-Alpes ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Berre-les-Alpes, la note démarre à 182 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 46 établissements sont dans ce cas à Berre-les-Alpes, sur les 104 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Berre-les-Alpes ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Berre-les-Alpes : de 182 € à 1 424 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.