CFE à Bayonville en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Bayonville sans local important paie entre 130 € et 264 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de l'Argonne Ardennaise.

Ardennes, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Bayonville, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 21,62 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,03 %

interco 21,62 % + TSE

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de l'Argonne Ardennaise qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

21,62 %

CC de l'Argonne Ardennaise

Position nationale

Moins chère que 59 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Bayonville est la 128e commune la plus chère du département (Ardennes) sur 444 classées, à égalité avec 92 autres — 3 € au-dessus de la médiane départementale (257 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Bayonville appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC de l'Argonne Ardennaise qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Bayonville

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Bayonville selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 130 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 260 €
32 601 à 100 000 € 1 199 € 264 €
100 001 à 250 000 € 1 058 € 233 €
250 001 à 500 000 € 1 060 € 234 €
Plus de 500 000 € 1 060 € 234 €

Bases minimum applicables à Bayonville (REI 2025) × taux global de 22,03 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Bayonville est de 260 €.

Le taux de CFE à Bayonville depuis 2021

Le taux global de CFE à Bayonville a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 21,29 % à 22,03 % (4 hausses en 5 exercices).

21,29 %2021
21,83 %2022
21,92 %2023
22,02 %2024
22,03 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Bayonville en chiffres

515 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 5 avis mis en recouvrement

2 576 €

de CFE encaissée à Bayonville au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Bayonville ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Bantheville La moins chère à 6 km CC du Pays de Stenay et du Val Dunois 19,41 % 115 € -145 €
CFE à Villers-devant-Dun La moins chère à 7 km CC du Pays de Stenay et du Val Dunois 19,41 % 115 € -145 €
CFE à Montigny-devant-Sassey La moins chère à 9 km CC du Pays de Stenay et du Val Dunois 19,41 % 115 € -145 €
CFE à Beauclair à 10 km CC du Pays de Stenay et du Val Dunois 19,41 % 125 € -135 €
CFE à Romagne-sous-Montfaucon à 9 km CC Argonne-Meuse 21,52 % 215 € -45 €
CFE à Aincreville à 8 km CC du Pays de Stenay et du Val Dunois 18,48 % 46 € à 218 €*

À Bayonville : 260 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de l'Argonne Ardennaise appliquent toutes le même tarif que Bayonville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.

La moins chère des Ardennes

les 19 communes d'Ardenne, Rives de Meuse

de 73 € à 302 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Ardenne, Rives de Meuse

Voir le classement complet : Ardennes

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes des Ardennes et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Bayonville

Quel est le taux de CFE à Bayonville en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Bayonville est de 21,62 %, voté par CC de l'Argonne Ardennaise (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 22,03 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Bayonville ?

Oui : le taux global de CFE à Bayonville a augmenté de 0,74 point depuis 2021, passant de 21,29 % à 22,03 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 251 € au taux de 2021, contre 260 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Bayonville ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 130 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 260 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 264 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Bayonville ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bantheville (115 € pour 30 000 € de CA), Villers-devant-Dun (115 € pour 30 000 € de CA), Montigny-devant-Sassey (115 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Bayonville (260 €). S'y ajoute Aincreville (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 18,48 %, la fourchette légale donne une CFE de 46 € à 218 €, sous les 260 € de Bayonville quelle que soit la base votée).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Bayonville ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Bayonville, la note démarre à 130 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Bayonville ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Bayonville : de 130 € à 264 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.