CFE à Vendenheim en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vendenheim sans local important paie entre 162 € et 1 309 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Eurométropole de Strasbourg.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vendenheim, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 26,83 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,67 %
interco 26,83 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Eurométropole de Strasbourg qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
26,83 %
Eurométropole de Strasbourg
Position nationale
Plus chère que 80 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vendenheim est la 49e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 33 autres — 44 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vendenheim
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vendenheim selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins214 établissements à Vendenheim | 584 € | 162 € |
| 10 001 à 32 600 €69 établissements à Vendenheim | 1 167 € | 323 € |
| 32 601 à 100 000 €80 établissements à Vendenheim | 2 444 € | 676 € |
| 100 001 à 250 000 €63 établissements à Vendenheim | 2 444 € | 676 € |
| 250 001 à 500 000 €40 établissements à Vendenheim | 4 732 € | 1 309 € |
| Plus de 500 000 €37 établissements à Vendenheim | 4 732 € | 1 309 € |
Bases minimum applicables à Vendenheim (REI 2025) × taux global de 27,67 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vendenheim est de 323 €.
Le taux de CFE à Vendenheim depuis 2021
Le taux global de CFE à Vendenheim a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 27,50 % à 27,67 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vendenheim en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 503 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Vendenheim, et 186 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
503
établissements imposés à la cotisation minimum
140
micro-entrepreneurs recensés, dont 11 créés dans l'année
186
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
4 857 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 580 avis mis en recouvrement
2,8 M€
de CFE encaissée à Vendenheim au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vendenheim ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Olwisheim La moins chère à 6 km | CA de Haguenau | 23,52 % | 268 € | -55 € |
| CFE à Brumath La moins chère à 6 km | CA de Haguenau | 23,52 % | 268 € | -55 € |
| CFE à Hœrdt à 4 km | CC de la Basse-Zorn | 22,95 % | 271 € | -52 € |
| CFE à Pfulgriesheim à 6 km | CC du Kochersberg | 25,30 % | 298 € | -25 € |
| CFE à Geudertheim à 4 km | CC de la Basse-Zorn | 25,87 % | 305 € | -18 € |
| CFE à Bietlenheim à 7 km | CC de la Basse-Zorn | 28,89 % | 341 € | +18 € |
À Vendenheim : 323 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Eurométropole de Strasbourg appliquent toutes le même tarif que Vendenheim : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
les 7 communes de la Basse-Zorn
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Vendenheim
Quel est le taux de CFE à Vendenheim en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vendenheim est de 26,83 %, voté par Eurométropole de Strasbourg (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 27,67 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vendenheim ?
Oui : le taux global de CFE à Vendenheim a augmenté de 0,17 point depuis 2021, passant de 27,50 % à 27,67 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 321 € au taux de 2021, contre 323 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Vendenheim en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Eurométropole de Strasbourg le 29 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 182 €. Au taux actuel de 27,67 %, cette tranche reste de l'ordre de 327 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vendenheim ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 162 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 323 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 676 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vendenheim ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Olwisheim (268 € pour 30 000 € de CA), Brumath (268 € pour 30 000 € de CA), Hœrdt (271 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vendenheim (323 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vendenheim ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vendenheim, la note démarre à 162 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 186 établissements sont dans ce cas à Vendenheim, sur les 503 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vendenheim ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vendenheim : de 162 € à 1 309 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.