CFE à Valmont en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Valmont sans local important paie entre 133 € et 671 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Saint-Avold Synergie.

Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Valmont, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,13 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

22,72 %

interco 22,13 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Saint-Avold Synergie qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

22,13 %

CA Saint-Avold Synergie

Position nationale

Moins chère que 66 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Valmont est la 120e commune la plus chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 71 autres — 19 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Valmont appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CA Saint-Avold Synergie qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Valmont

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Valmont selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins70 établissements à Valmont 586 € 133 €
10 001 à 32 600 €24 établissements à Valmont 1 097 € 249 €
32 601 à 100 000 €21 établissements à Valmont 2 041 € 464 €
100 001 à 250 000 €25 établissements à Valmont 2 954 € 671 €
250 001 à 500 000 €10 établissements à Valmont 2 605 € 592 €
Plus de 500 000 €9 établissements à Valmont 2 805 € 637 €

Bases minimum applicables à Valmont (REI 2025) × taux global de 22,72 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Valmont est de 249 €.

Ce qui change en 2026 à Valmont : CA Saint-Avold Synergie a voté une base minimum pour la tranche 10 001 à 32 600 €, 1 078 €, délibération du 30 septembre 2025, là où aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 22,72 %, cette tranche correspond à 245 € de CFE. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Valmont depuis 2021

Le taux global de CFE à Valmont a baissé de 0,52 point depuis 2021, passant de 23,24 % à 22,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).

23,24 %2021
22,85 %2022
22,81 %2023
22,70 %2024
22,72 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Valmont en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 159 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Valmont, et 61 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

159

établissements imposés à la cotisation minimum

45

micro-entrepreneurs recensés

61

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

2 271 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 154 avis mis en recouvrement

349 671 €

de CFE encaissée à Valmont au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Valmont ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Teting-sur-Nied La moins chère à 3 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € -15 €
CFE à Laudrefang La moins chère à 4 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € -15 €
CFE à Pontpierre La moins chère à 5 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € -15 €
CFE à Longeville-lès-Saint-Avold La moins chère à 5 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € -15 €
CFE à Tritteling-Redlach La moins chère à 6 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € -15 €
CFE à Bambiderstroff La moins chère à 7 km CC du District Urbain de Faulquemont (DUF) 19,84 % 234 € -15 €

À Valmont : 249 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Saint-Avold Synergie appliquent toutes le même tarif que Valmont : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Moselle

les 6 communes du Pays Haut Val d'Alzette

148 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Haut Val d'Alzette, taux 26,07 %

Voir le classement complet : Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Valmont

Quel est le taux de CFE à Valmont en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Valmont est de 22,13 %, voté par CA Saint-Avold Synergie (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 22,72 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Valmont ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Valmont a baissé de 0,52 point depuis 2021, passant de 23,24 % à 22,72 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 255 € au taux de 2021, contre 249 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Valmont en 2026 ?

CA Saint-Avold Synergie a voté une base minimum de 1 078 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 30 septembre 2025, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 22,72 %, cela donne 245 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Valmont ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 133 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 249 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 464 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Valmont ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Teting-sur-Nied (234 € pour 30 000 € de CA), Laudrefang (234 € pour 30 000 € de CA), Pontpierre (234 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Valmont (249 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Valmont ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Valmont, la note démarre à 133 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 61 établissements sont dans ce cas à Valmont, sur les 159 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Valmont ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Valmont : de 133 € à 671 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.