CFE à Vadonville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Vadonville sans local important paie entre 114 € et 300 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 550 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Commercy - Void - Vaucouleurs.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Vadonville, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 11,64 % + interco 7,33 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,38 %
commune 11,64 % + interco 7,33 % + TSE
Taux voté par la commune
11,64 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
7,33 %
CC de Commercy - Void - Vaucouleurs
Position nationale
Moins chère que 77 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Vadonville est la 193e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 1 autre — 18 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Vadonville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Vadonville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 114 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 228 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 550 € | 300 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 550 € | 300 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 550 € | 300 € |
| Plus de 500 000 € | 1 550 € | 300 € |
Bases minimum applicables à Vadonville (REI 2025) × taux global de 19,38 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Vadonville est de 228 €.
Le taux de CFE à Vadonville depuis 2021
Le taux global de CFE à Vadonville a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 19,31 % à 19,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Vadonville en chiffres
7
établissements imposés à la cotisation minimum
367 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement
3 666 €
de CFE encaissée à Vadonville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Vadonville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Courcelles-en-Barrois La moins chère à 7 km | CC de l'Aire à l'Argonne | 18,74 % | 156 € | -72 € |
| CFE à Bislée à 8 km | CC du Sammiellois | 16,40 % | 185 € | -43 € |
| CFE à Kœur-la-Petite à 7 km | CC du Sammiellois | 18,77 % | 209 € | -19 € |
| CFE à Sampigny à 3 km | CC du Sammiellois | 20,44 % | 241 € | +13 € |
| CFE à Han-sur-Meuse à 7 km | CC du Sammiellois | 21,31 % | 251 € | +23 € |
| CFE à Ménil-aux-Bois à 5 km | CC du Sammiellois | 23,18 % | 257 € | +29 € |
À Vadonville : 228 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meuse
CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Vadonville
Quel est le taux de CFE à Vadonville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Vadonville est de 18,97 % (commune 11,64 % + interco 7,33 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 19,38 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Vadonville ?
Oui : le taux global de CFE à Vadonville a augmenté de 0,07 point depuis 2021, passant de 19,31 % à 19,38 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Vadonville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 228 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 300 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 550 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Vadonville ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Courcelles-en-Barrois (156 € pour 30 000 € de CA), Bislée (185 € pour 30 000 € de CA), Kœur-la-Petite (209 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Vadonville (228 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Vadonville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Vadonville, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Vadonville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Vadonville : de 114 € à 300 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.