CFE à Terville en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Terville sans local important paie entre 147 € et 1 029 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA Portes de France-Thionville.
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Terville, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,34 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,97 %
interco 25,34 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA Portes de France-Thionville qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,34 %
CA Portes de France-Thionville
Position nationale
Plus chère que 57 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Terville est la 47e commune la plus chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 12 autres — 55 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Terville
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Terville selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins142 établissements à Terville | 566 € | 147 € |
| 10 001 à 32 600 €42 établissements à Terville | 1 096 € | 285 € |
| 32 601 à 100 000 €41 établissements à Terville | 2 196 € | 570 € |
| 100 001 à 250 000 €34 établissements à Terville | 2 908 € | 755 € |
| 250 001 à 500 000 €12 établissements à Terville | 3 321 € | 862 € |
| Plus de 500 000 €19 établissements à Terville | 3 961 € | 1 029 € |
Bases minimum applicables à Terville (REI 2025) × taux global de 25,97 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Terville est de 285 €.
Le taux de CFE à Terville depuis 2021
Le taux global de CFE à Terville a augmenté de 1,05 point depuis 2021, passant de 24,92 % à 25,97 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Terville en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 290 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Terville, et 127 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
290
établissements imposés à la cotisation minimum
67
micro-entrepreneurs recensés, dont 8 créés dans l'année
127
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 700 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 421 avis mis en recouvrement
1,6 M€
de CFE encaissée à Terville au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Terville ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Bertrange La moins chère à 5 km | CC de l'Arc Mosellan | 21,12 % | 249 € | -36 € |
| CFE à Florange à 2 km | CA du Val de Fensch | 23,07 % | 264 € | -21 € |
| CFE à Serémange-Erzange à 4 km | CA du Val de Fensch | 23,07 % | 264 € | -21 € |
| CFE à Uckange à 4 km | CA du Val de Fensch | 23,07 % | 264 € | -21 € |
| CFE à Hayange à 5 km | CA du Val de Fensch | 23,07 % | 264 € | -21 € |
| CFE à Fameck à 6 km | CA du Val de Fensch | 23,07 % | 264 € | -21 € |
À Terville : 285 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA Portes de France-Thionville appliquent toutes le même tarif que Terville : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Moselle
les 6 communes du Pays Haut Val d'Alzette
148 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Haut Val d'Alzette, taux 26,07 %
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Terville
Quel est le taux de CFE à Terville en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Terville est de 25,34 %, voté par CA Portes de France-Thionville (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,97 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Terville ?
Oui : le taux global de CFE à Terville a augmenté de 1,05 point depuis 2021, passant de 24,92 % à 25,97 % (1 baisse et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 273 € au taux de 2021, contre 285 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Terville ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 147 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 285 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 570 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Terville ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Bertrange (249 € pour 30 000 € de CA), Florange (264 € pour 30 000 € de CA), Serémange-Erzange (264 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Terville (285 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Terville ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Terville, la note démarre à 147 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 127 établissements sont dans ce cas à Terville, sur les 290 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Terville ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Terville : de 147 € à 1 029 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.