CFE à Septsarges en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Septsarges sans local important paie entre 208 € et 345 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC Argonne-Meuse.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Septsarges, −3,75 points entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 22,79 % + interco 11,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
35,34 %
commune 22,79 % + interco 11,35 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
22,79 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
11,35 %
CC Argonne-Meuse
Position nationale
Plus chère que 87 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Septsarges est la 2e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées — 135 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Septsarges
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Septsarges selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 208 € |
| 10 001 à 32 600 € | 976 € | 345 € |
| 32 601 à 100 000 € | 976 € | 345 € |
| 100 001 à 250 000 € | 976 € | 345 € |
| 250 001 à 500 000 € | 976 € | 345 € |
| Plus de 500 000 € | 976 € | 345 € |
Bases minimum applicables à Septsarges (REI 2025) × taux global de 35,34 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Septsarges est de 345 €.
Le taux de CFE à Septsarges depuis 2021
Le taux global de CFE à Septsarges a baissé de 4,01 points depuis 2021, passant de 39,35 % à 35,34 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Septsarges ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Nantillois La moins chère à 4 km | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois | 19,41 % | 115 € | -230 € |
| CFE à Dannevoux La moins chère à 4 km | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois | 19,41 % | 115 € | -230 € |
| CFE à Brieulles-sur-Meuse La moins chère à 5 km | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois | 19,41 % | 115 € | -230 € |
| CFE à Liny-devant-Dun La moins chère à 8 km | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois | 19,41 % | 115 € | -230 € |
| CFE à Béthincourt à 5 km | CA du Grand Verdun | 23,49 % | 242 € | -103 € |
| CFE à Cunel à 6 km | CC du Pays de Stenay et du Val Dunois | 18,48 % | 46 € à 218 €* |
À Septsarges : 345 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meuse
CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre et ses 32 communes
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Septsarges
Quel est le taux de CFE à Septsarges en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Septsarges est de 34,14 % (commune 22,79 % + interco 11,35 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 35,34 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Septsarges ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Septsarges a baissé de 4,01 points depuis 2021, passant de 39,35 % à 35,34 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 384 € au taux de 2021, contre 345 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Septsarges ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 208 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 345 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 345 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Septsarges ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Nantillois (115 € pour 30 000 € de CA), Dannevoux (115 € pour 30 000 € de CA), Brieulles-sur-Meuse (115 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Septsarges (345 €). S'y ajoute Cunel (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 18,48 %, la fourchette légale donne une CFE de 46 € à 218 €, sous les 345 € de Septsarges quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Septsarges ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Septsarges, la note démarre à 208 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Septsarges ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Septsarges : de 208 € à 345 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.