CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sainte-Marie-aux-Chênes sans local important paie entre 138 € et 1 239 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Orne Moselle.
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Marie-aux-Chênes, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,84 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
24,21 %
interco 22,84 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Orne Moselle qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,84 %
CC du Pays Orne Moselle
Position nationale
Plus chère que 50 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sainte-Marie-aux-Chênes est la 60e commune la plus chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 11 autres — 45 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins96 établissements à Sainte-Marie-aux-Chênes | 569 € | 138 € |
| 10 001 à 32 600 €34 établissements à Sainte-Marie-aux-Chênes | 1 136 € | 275 € |
| 32 601 à 100 000 €30 établissements à Sainte-Marie-aux-Chênes | 1 705 € | 413 € |
| 100 001 à 250 000 €31 établissements à Sainte-Marie-aux-Chênes | 2 842 € | 688 € |
| 250 001 à 500 000 €8 établissements à Sainte-Marie-aux-Chênes | 3 978 € | 963 € |
| Plus de 500 000 €13 établissements à Sainte-Marie-aux-Chênes | 5 117 € | 1 239 € |
Bases minimum applicables à Sainte-Marie-aux-Chênes (REI 2025) × taux global de 24,21 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Marie-aux-Chênes est de 275 €.
Le taux de CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes depuis 2021
Le taux global de CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes a baissé de 0,41 point depuis 2021, passant de 24,62 % à 24,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 212 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sainte-Marie-aux-Chênes, et 87 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
212
établissements imposés à la cotisation minimum
74
micro-entrepreneurs recensés, dont 7 créés dans l'année
87
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
3 792 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 229 avis mis en recouvrement
868 383 €
de CFE encaissée à Sainte-Marie-aux-Chênes au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sainte-Marie-aux-Chênes ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Saint-Privat-la-Montagne La moins chère à 2 km | Metz Métropole | 26,61 % | 311 € | +36 € |
| CFE à Roncourt La moins chère à 3 km | Metz Métropole | 26,61 % | 311 € | +36 € |
| CFE à Amanvillers La moins chère à 4 km | Metz Métropole | 26,61 % | 311 € | +36 € |
| CFE à Saint-Ail à 2 km | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € | +44 € |
| CFE à Batilly à 3 km | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € | +44 € |
| CFE à Auboué à 4 km | CC Orne Lorraine Confluences | 31,26 % | 319 € | +44 € |
À Sainte-Marie-aux-Chênes : 275 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Orne Moselle appliquent toutes le même tarif que Sainte-Marie-aux-Chênes : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Moselle
CC du Pays Haut Val d'Alzette et ses 6 communes
148 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,07 %
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes
Quel est le taux de CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sainte-Marie-aux-Chênes est de 22,84 %, voté par CC du Pays Orne Moselle (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 24,21 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Marie-aux-Chênes ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes a baissé de 0,41 point depuis 2021, passant de 24,62 % à 24,21 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 280 € au taux de 2021, contre 275 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sainte-Marie-aux-Chênes en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Orne Moselle le 27 septembre 2017, et seule la revalorisation légale joue, à 1 151 €. Au taux actuel de 24,21 %, cette tranche reste de l'ordre de 279 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Marie-aux-Chênes ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 275 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 413 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Marie-aux-Chênes ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Sainte-Marie-aux-Chênes est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Marie-aux-Chênes, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 87 établissements sont dans ce cas à Sainte-Marie-aux-Chênes, sur les 212 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Marie-aux-Chênes ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Marie-aux-Chênes : de 138 € à 1 239 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.