CFE à Sainte-Barbe en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Sainte-Barbe sans local important paie entre 127 € et 614 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC de la Région de Rambervillers.
Vosges, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Sainte-Barbe, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 23,58 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,99 %
interco 23,58 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC de la Région de Rambervillers qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
23,58 %
CC de la Région de Rambervillers
Position nationale
Moins chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Sainte-Barbe est la 110e commune la moins chère du département (Vosges) sur 500 classées, à égalité avec 31 autres — 5 € en dessous de la médiane départementale (206 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Sainte-Barbe
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Sainte-Barbe selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 530 € | 127 € |
| 10 001 à 32 600 € | 839 € | 201 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 061 € | 255 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 563 € | 375 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 025 € | 486 € |
| Plus de 500 000 € | 2 561 € | 614 € |
Bases minimum applicables à Sainte-Barbe (REI 2025) × taux global de 23,99 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Sainte-Barbe est de 201 €.
Le taux de CFE à Sainte-Barbe depuis 2021
Le taux global de CFE à Sainte-Barbe a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 24,42 % à 23,99 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Sainte-Barbe en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 17 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Sainte-Barbe, et 12 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
17
établissements imposés à la cotisation minimum
7
micro-entrepreneurs recensés
12
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 169 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 11 avis mis en recouvrement
12 854 €
de CFE encaissée à Sainte-Barbe au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Sainte-Barbe ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Étival-Clairefontaine La moins chère à 7 km | CA de Saint-Dié-des-Vosges | 24,72 % | 211 € | +10 € |
| CFE à Lachapelle à 3 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +67 € |
| CFE à Thiaville-sur-Meurthe à 4 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +67 € |
| CFE à Deneuvre à 5 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +67 € |
| CFE à Bertrichamps à 6 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +67 € |
| CFE à Baccarat à 6 km | CC du Territoire de Lunéville à Baccarat | 23,63 % | 268 € | +67 € |
À Sainte-Barbe : 201 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC de la Région de Rambervillers appliquent toutes le même tarif que Sainte-Barbe : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère des Vosges
les 45 communes de Terre d'Eau
de 40 € à 338 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC Terre d'Eau
Voir le classement complet : VosgesCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes des Vosges et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Sainte-Barbe
Quel est le taux de CFE à Sainte-Barbe en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Sainte-Barbe est de 23,58 %, voté par CC de la Région de Rambervillers (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 23,99 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Sainte-Barbe ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Sainte-Barbe a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 24,42 % à 23,99 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 205 € au taux de 2021, contre 201 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Sainte-Barbe en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC de la Région de Rambervillers le 9 avril 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 850 €. Au taux actuel de 23,99 %, cette tranche reste de l'ordre de 204 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Sainte-Barbe ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 127 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 201 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 255 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Sainte-Barbe ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Sainte-Barbe est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Sainte-Barbe ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Sainte-Barbe, la note démarre à 127 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 12 établissements sont dans ce cas à Sainte-Barbe, sur les 17 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Sainte-Barbe ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Sainte-Barbe : de 127 € à 614 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.