CFE à L'Étang-Salé en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à L'Étang-Salé sans local important paie entre 179 € et 2 331 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires).
La Réunion. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à L'Étang-Salé, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
30,40 %
interco 29,03 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,03 %
CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires)
Position nationale
Plus chère que 90 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
L'Étang-Salé est la commune la plus chère du département (La Réunion) sur 24 classées, à égalité avec 5 autres — 15 € au-dessus de la médiane départementale (343 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à L'Étang-Salé
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à L'Étang-Salé selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins652 établissements à L'Étang-Salé | 589 € | 179 € |
| 10 001 à 32 600 €220 établissements à L'Étang-Salé | 1 179 € | 358 € |
| 32 601 à 100 000 €313 établissements à L'Étang-Salé | 2 477 € | 753 € |
| 100 001 à 250 000 €186 établissements à L'Étang-Salé | 4 129 € | 1 255 € |
| 250 001 à 500 000 €106 établissements à L'Étang-Salé | 5 897 € | 1 793 € |
| Plus de 500 000 €147 établissements à L'Étang-Salé | 7 669 € | 2 331 € |
Bases minimum applicables à L'Étang-Salé (REI 2025) × taux global de 30,40 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à L'Étang-Salé est de 358 €.
Le taux de CFE à L'Étang-Salé depuis 2021
Le taux global de CFE à L'Étang-Salé a baissé de 0,40 point depuis 2021, passant de 30,80 % à 30,40 % (4 baisses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à L'Étang-Salé en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 1 624 établissements sont imposés à la cotisation minimum à L'Étang-Salé, et 564 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
1 624
établissements imposés à la cotisation minimum
248
micro-entrepreneurs recensés, dont 39 créés dans l'année
564
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 563 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 1 242 avis mis en recouvrement
1,9 M€
de CFE encaissée à L'Étang-Salé au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à L'Étang-Salé
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de L'Étang-Salé sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 168 établissements — Outre-mer, zones franches d'activité (art. 1466 F CGI) 2,2 M€ de bases exonérées
Et dans les communes autour de L'Étang-Salé ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Entre-Deux La moins chère à 14 km | CA du Sud | 24,46 % | 286 € | -72 € |
| CFE à Le Tampon La moins chère à 22 km | CA du Sud | 24,46 % | 286 € | -72 € |
| CFE à Saint-Leu à 6 km | CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) | 26,63 % | 314 € | -44 € |
| CFE à Les Trois-Bassins à 14 km | CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) | 26,63 % | 314 € | -44 € |
| CFE à Saint-Paul à 22 km | CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) | 26,63 % | 314 € | -44 € |
| CFE à Salazie à 26 km | CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) | 29,11 % | 343 € | -15 € |
À L'Étang-Salé : 358 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) appliquent toutes le même tarif que L'Étang-Salé : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de La Réunion
286 € par an pour 30 000 € de CA — CA du Sud, taux 24,46 %
Voir le classement complet : La RéunionCommune la moins chère de la région La Réunion
Entre-Deux
286 € pour 30 000 € de CA (CA du Sud, taux 24,46 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de La Réunion et de La Réunion :
Questions fréquentes sur la CFE à L'Étang-Salé
Quel est le taux de CFE à L'Étang-Salé en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à L'Étang-Salé est de 29,03 %, voté par CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,40 %.
La CFE a-t-elle augmenté à L'Étang-Salé ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à L'Étang-Salé a baissé de 0,40 point depuis 2021, passant de 30,80 % à 30,40 % (4 baisses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 363 € au taux de 2021, contre 358 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à L'Étang-Salé en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CA CIVIS (Communauté Intercommunale des Villes Solidaires) le 14 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 30,40 %, cette tranche reste de l'ordre de 363 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à L'Étang-Salé ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 179 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 358 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 753 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de L'Étang-Salé ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Entre-Deux (286 € pour 30 000 € de CA), Le Tampon (286 € pour 30 000 € de CA), Saint-Leu (314 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que L'Étang-Salé (358 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à L'Étang-Salé ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à L'Étang-Salé, la note démarre à 179 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 564 établissements sont dans ce cas à L'Étang-Salé, sur les 1 624 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à L'Étang-Salé ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour L'Étang-Salé : de 179 € à 2 331 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.