CFE à Rupt-en-Woëvre en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Rupt-en-Woëvre sans local important paie entre 114 € et 187 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val de Meuse - Voie Sacrée.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rupt-en-Woëvre, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,61 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,02 %
interco 20,61 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val de Meuse - Voie Sacrée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,61 %
CC Val de Meuse - Voie Sacrée
Position nationale
Moins chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Rupt-en-Woëvre est la 100e commune la moins chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 25 autres — 46 € en dessous de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Rupt-en-Woëvre
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Rupt-en-Woëvre selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 542 € | 114 € |
| 10 001 à 32 600 € | 779 € | 164 € |
| 32 601 à 100 000 € | 889 € | 187 € |
| 100 001 à 250 000 € | 822 € | 173 € |
| 250 001 à 500 000 € | 782 € | 164 € |
| Plus de 500 000 € | 761 € | 160 € |
Bases minimum applicables à Rupt-en-Woëvre (REI 2025) × taux global de 21,02 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rupt-en-Woëvre est de 164 €.
Le taux de CFE à Rupt-en-Woëvre depuis 2021
Le taux global de CFE à Rupt-en-Woëvre a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,45 % à 21,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Rupt-en-Woëvre en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 7 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rupt-en-Woëvre, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
7
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
473 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 7 avis mis en recouvrement
3 313 €
de CFE encaissée à Rupt-en-Woëvre au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Rupt-en-Woëvre ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Ranzières La moins chère à 5 km | CC du Sammiellois | 14,18 % | 132 € | -32 € |
| CFE à Mouilly à 3 km | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre | 20,41 % | 153 € | -11 € |
| CFE à Vaux-lès-Palameix à 6 km | CC du Sammiellois | 22,20 % | 210 € | +46 € |
| CFE à Haudiomont à 6 km | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre | 21,33 % | 251 € | +87 € |
| CFE à Bonzée à 6 km | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre | 24,03 % | 254 € | +90 € |
| CFE à Les Éparges à 6 km | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre | 20,32 % | 50 € à 240 €* |
À Rupt-en-Woëvre : 164 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val de Meuse - Voie Sacrée appliquent toutes le même tarif que Rupt-en-Woëvre : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meuse
les 32 communes du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Rupt-en-Woëvre
Quel est le taux de CFE à Rupt-en-Woëvre en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Rupt-en-Woëvre est de 20,61 %, voté par CC Val de Meuse - Voie Sacrée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,02 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Rupt-en-Woëvre ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rupt-en-Woëvre a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,45 % à 21,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 167 € au taux de 2021, contre 164 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rupt-en-Woëvre ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 164 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 187 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Rupt-en-Woëvre ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Ranzières (132 € pour 30 000 € de CA), Mouilly (153 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Rupt-en-Woëvre (164 €). Les Éparges pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 20,32 %, sa CFE se situe entre 50 € et 240 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Rupt-en-Woëvre ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rupt-en-Woëvre, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Rupt-en-Woëvre, sur les 7 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rupt-en-Woëvre ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rupt-en-Woëvre : de 114 € à 187 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.