CFE à Rimling en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Rimling sans local important paie entre 126 € et 299 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays de Bitche.

Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Rimling, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,35 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

21,53 %

interco 20,35 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays de Bitche qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

20,35 %

CC du Pays de Bitche

Position nationale

Moins chère que 79 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Rimling est la 282e commune la moins chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 45 autres — 8 € en dessous de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Rimling appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC du Pays de Bitche qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Rimling

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Rimling selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 587 € 126 €
10 001 à 32 600 € 1 033 € 222 €
32 601 à 100 000 € 1 390 € 299 €
100 001 à 250 000 € 1 298 € 279 €
250 001 à 500 000 € 1 143 € 246 €
Plus de 500 000 € 1 127 € 243 €

Bases minimum applicables à Rimling (REI 2025) × taux global de 21,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Rimling est de 222 €.

Le taux de CFE à Rimling depuis 2021

Le taux global de CFE à Rimling a baissé de 0,44 point depuis 2021, passant de 21,97 % à 21,53 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

21,97 %2021
21,61 %2022
21,65 %2023
21,52 %2024
21,53 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Rimling en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 23 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Rimling, et 11 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

23

établissements imposés à la cotisation minimum

8

micro-entrepreneurs recensés

11

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 007 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 21 avis mis en recouvrement

21 156 €

de CFE encaissée à Rimling au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Rimling ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Wœlfling-lès-Sarreguemines La moins chère à 6 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € +9 €
CFE à Bliesbruck La moins chère à 7 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € +9 €
CFE à Wiesviller La moins chère à 7 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € +9 €
CFE à Blies-Ébersing La moins chère à 9 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € +9 €
CFE à Zetting La moins chère à 10 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € +9 €
CFE à Wittring La moins chère à 10 km CA Sarreguemines Confluences 23,07 % 231 € +9 €

À Rimling : 222 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays de Bitche appliquent toutes le même tarif que Rimling : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de la Moselle

CC du Pays Haut Val d'Alzette et ses 6 communes

148 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,07 %

Voir le classement complet : Moselle

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Rimling

Quel est le taux de CFE à Rimling en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Rimling est de 20,35 %, voté par CC du Pays de Bitche (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 21,53 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Rimling ?

Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Rimling a baissé de 0,44 point depuis 2021, passant de 21,97 % à 21,53 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 227 € au taux de 2021, contre 222 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Rimling ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 126 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 222 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 299 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Rimling ?

Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Rimling est plutôt bien placée localement.

Est-il obligatoire de payer la CFE à Rimling ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Rimling, la note démarre à 126 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 11 établissements sont dans ce cas à Rimling, sur les 23 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Rimling ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Rimling : de 126 € à 299 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.