CFE à Œting en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Œting sans local important paie entre 115 € et 1 693 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Forbach Porte de France.
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Œting, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,20 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,04 %
interco 22,20 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Forbach Porte de France qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,20 %
CA de Forbach Porte de France
Position nationale
Moins chère que 76 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Œting est la 328e commune la moins chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 46 autres — pile sur la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Œting
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Œting selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins66 établissements à Œting | 500 € | 115 € |
| 10 001 à 32 600 €21 établissements à Œting | 1 000 € | 230 € |
| 32 601 à 100 000 €20 établissements à Œting | 2 374 € | 547 € |
| 100 001 à 250 000 €11 établissements à Œting | 3 957 € | 912 € |
| 250 001 à 500 000 €8 établissements à Œting | 5 652 € | 1 302 € |
| Plus de 500 000 €13 établissements à Œting | 7 349 € | 1 693 € |
Bases minimum applicables à Œting (REI 2025) × taux global de 23,04 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Œting est de 230 €.
Le taux de CFE à Œting depuis 2021
Le taux global de CFE à Œting a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 23,04 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Œting en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 139 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Œting, et 60 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
139
établissements imposés à la cotisation minimum
54
micro-entrepreneurs recensés, dont 9 créés dans l'année
60
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
5 218 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 99 avis mis en recouvrement
516 625 €
de CFE encaissée à Œting au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Œting ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Lixing-lès-Rouhling La moins chère à 6 km | CA Sarreguemines Confluences | 23,07 % | 231 € | +1 € |
| CFE à Rouhling La moins chère à 8 km | CA Sarreguemines Confluences | 23,07 % | 231 € | +1 € |
| CFE à Grosbliederstroff La moins chère à 8 km | CA Sarreguemines Confluences | 23,07 % | 231 € | +1 € |
| CFE à Béning-lès-Saint-Avold à 7 km | CC de Freyming-Merlebach | 21,68 % | 256 € | +26 € |
| CFE à Farébersviller à 7 km | CC de Freyming-Merlebach | 21,68 % | 256 € | +26 € |
| CFE à Freyming-Merlebach à 8 km | CC de Freyming-Merlebach | 21,68 % | 256 € | +26 € |
À Œting : 230 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Forbach Porte de France appliquent toutes le même tarif que Œting : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Moselle
CC du Pays Haut Val d'Alzette et ses 6 communes
148 € par an pour 30 000 € de CA — taux 26,07 %
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Œting
Quel est le taux de CFE à Œting en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Œting est de 22,20 %, voté par CA de Forbach Porte de France (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,04 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Œting ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Œting a baissé de 0,21 point depuis 2021, passant de 23,25 % à 23,04 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 233 € au taux de 2021, contre 230 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Œting en 2026 ?
CA de Forbach Porte de France a voté une base minimum de 1 013 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, délibération du 26 septembre 2024, alors qu'aucun montant n'était publié l'an dernier. Au taux actuel de 23,04 %, cela donne 233 € de cotisation minimum. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Œting ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 115 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 230 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 547 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Œting ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Œting est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Œting ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Œting, la note démarre à 115 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 60 établissements sont dans ce cas à Œting, sur les 139 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Œting ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Œting : de 115 € à 1 693 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.