CFE à Niederhaslach en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Niederhaslach sans local important paie entre 156 € et 1 251 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de la Région de Molsheim-Mutzig.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Niederhaslach, +0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 20,33 % + interco 2,89 % + syndicat 2,18 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,52 %
commune 20,33 % + interco 2,89 % + syndicat 2,18 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
20,33 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
2,89 %
CC de la Région de Molsheim-Mutzig
Position nationale
Plus chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Niederhaslach est la 86e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées — 34 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Niederhaslach
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Niederhaslach selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 156 € |
| 10 001 à 32 600 €15 établissements à Niederhaslach | 1 179 € | 313 € |
| 32 601 à 100 000 €14 établissements à Niederhaslach | 2 123 € | 563 € |
| 100 001 à 250 000 €13 établissements à Niederhaslach | 2 831 € | 751 € |
| 250 001 à 500 000 €6 établissements à Niederhaslach | 3 774 € | 1 001 € |
| Plus de 500 000 € | 4 717 € | 1 251 € |
Bases minimum applicables à Niederhaslach (REI 2025) × taux global de 26,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Niederhaslach est de 313 €.
Le taux de CFE à Niederhaslach depuis 2021
Le taux global de CFE à Niederhaslach a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,91 % à 26,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Niederhaslach en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 84 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Niederhaslach, et 58 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
84
établissements imposés à la cotisation minimum
32
micro-entrepreneurs recensés
58
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 485 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 79 avis mis en recouvrement
117 344 €
de CFE encaissée à Niederhaslach au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Niederhaslach ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Flexbourg La moins chère à 7 km | CC de la Mossig et du Vignoble | 22,72 % | 197 € | -116 € |
| CFE à Balbronn La moins chère à 7 km | CC de la Mossig et du Vignoble | 22,72 % | 197 € | -116 € |
| CFE à Mollkirch à 3 km | CC des Portes de Rosheim | 24,39 % | 269 € | -44 € |
| CFE à Rosenwiller à 7 km | CC des Portes de Rosheim | 24,39 % | 269 € | -44 € |
| CFE à Urmatt à 4 km | CC de la Vallée de la Bruche | 25,41 % | 299 € | -14 € |
| CFE à Muhlbach-sur-Bruche à 4 km | CC de la Vallée de la Bruche | 25,41 % | 299 € | -14 € |
À Niederhaslach : 313 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Niederhaslach
Quel est le taux de CFE à Niederhaslach en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Niederhaslach est de 25,40 % (commune 20,33 % + interco 2,89 % + syndicat 2,18 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Niederhaslach ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Niederhaslach a baissé de 0,39 point depuis 2021, passant de 26,91 % à 26,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 317 € au taux de 2021, contre 313 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Niederhaslach en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par la commune le 17 janvier 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 194 €. Au taux actuel de 26,52 %, cette tranche reste de l'ordre de 317 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Niederhaslach ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 156 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 313 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 563 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Niederhaslach ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Flexbourg (197 € pour 30 000 € de CA), Balbronn (197 € pour 30 000 € de CA), Mollkirch (269 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Niederhaslach (313 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Niederhaslach ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Niederhaslach, la note démarre à 156 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 58 établissements sont dans ce cas à Niederhaslach, sur les 84 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Niederhaslach ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Niederhaslach : de 156 € à 1 251 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.