CFE à Muttersholtz en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Muttersholtz sans local important paie entre 171 € et 559 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 924 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de Sélestat.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Muttersholtz, −0,05 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,67 % + interco 10,03 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

29,07 %

commune 17,67 % + interco 10,03 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

17,67 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,03 %

CC de Sélestat

Position nationale

Plus chère que 87 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Muttersholtz est la 28e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 2 autres — 64 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Muttersholtz

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Muttersholtz selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins62 établissements à Muttersholtz 589 € 171 €
10 001 à 32 600 €23 établissements à Muttersholtz 1 179 € 343 €
32 601 à 100 000 €31 établissements à Muttersholtz 1 924 € 559 €
100 001 à 250 000 €15 établissements à Muttersholtz 1 924 € 559 €
250 001 à 500 000 €6 établissements à Muttersholtz 1 924 € 559 €
Plus de 500 000 €5 établissements à Muttersholtz 1 924 € 559 €

Bases minimum applicables à Muttersholtz (REI 2025) × taux global de 29,07 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Muttersholtz est de 343 €.

Le taux de CFE à Muttersholtz depuis 2021

Le taux global de CFE à Muttersholtz a augmenté de 1,20 point depuis 2021, passant de 27,87 % à 29,07 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

27,87 %2021
27,90 %2022
29,27 %2023
29,12 %2024
29,07 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Muttersholtz en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 142 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Muttersholtz, et 104 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

142

établissements imposés à la cotisation minimum

58

micro-entrepreneurs recensés

104

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

1 932 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 141 avis mis en recouvrement

272 353 €

de CFE encaissée à Muttersholtz au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Muttersholtz ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Kogenheim La moins chère à 7 km CC du Canton d'Erstein 24,77 % 284 € -59 €
CFE à Bindernheim à 7 km CC du Ried de Marckolsheim 29,12 % 331 € -12 €
CFE à Hilsenheim à 4 km CC du Ried de Marckolsheim 28,40 % 335 € -8 €
CFE à Bœsenbiesen à 5 km CC du Ried de Marckolsheim 28,87 % 340 € -3 €
CFE à Schwobsheim à 5 km CC du Ried de Marckolsheim 29,38 % 346 € +3 €
CFE à Wittisheim à 5 km CC du Ried de Marckolsheim 30,66 % 361 € +18 €

À Muttersholtz : 343 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

les 7 communes de la Basse-Zorn

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Muttersholtz

Quel est le taux de CFE à Muttersholtz en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Muttersholtz est de 27,70 % (commune 17,67 % + interco 10,03 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 29,07 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Muttersholtz ?

Oui : le taux global de CFE à Muttersholtz a augmenté de 1,20 point depuis 2021, passant de 27,87 % à 29,07 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 329 € au taux de 2021, contre 343 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Muttersholtz ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 171 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 343 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 559 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 924 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Muttersholtz ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Kogenheim (284 € pour 30 000 € de CA), Bindernheim (331 € pour 30 000 € de CA), Hilsenheim (335 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Muttersholtz (343 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Muttersholtz ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Muttersholtz, la note démarre à 171 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 104 établissements sont dans ce cas à Muttersholtz, sur les 142 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Muttersholtz ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Muttersholtz : de 171 € à 559 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.