CFE à Castelnau-le-Lez en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Castelnau-le-Lez sans local important paie entre 203 € et 2 029 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Montpellier Méditerranée Métropole.
Hérault, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Castelnau-le-Lez, −0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 36,58 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
38,70 %
interco 36,58 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Montpellier Méditerranée Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
36,58 %
Montpellier Méditerranée Métropole
Position nationale
Plus chère que 89 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Castelnau-le-Lez est la 162e commune la moins chère du département (Hérault) sur 341 classées, à égalité avec 30 autres — pile sur la médiane départementale (354 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Castelnau-le-Lez
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Castelnau-le-Lez selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins1 721 établissements à Castelnau-le-Lez | 524 € | 203 € |
| 10 001 à 32 600 €522 établissements à Castelnau-le-Lez | 916 € | 354 € |
| 32 601 à 100 000 €583 établissements à Castelnau-le-Lez | 1 266 € | 490 € |
| 100 001 à 250 000 €387 établissements à Castelnau-le-Lez | 2 540 € | 983 € |
| 250 001 à 500 000 €175 établissements à Castelnau-le-Lez | 3 492 € | 1 351 € |
| Plus de 500 000 €250 établissements à Castelnau-le-Lez | 5 243 € | 2 029 € |
Bases minimum applicables à Castelnau-le-Lez (REI 2025) × taux global de 38,70 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Castelnau-le-Lez est de 354 €.
Le taux de CFE à Castelnau-le-Lez depuis 2021
Le taux global de CFE à Castelnau-le-Lez a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 37,88 % à 38,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Castelnau-le-Lez en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 3 638 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Castelnau-le-Lez, et 1 397 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
3 638
établissements imposés à la cotisation minimum
1 040
micro-entrepreneurs recensés, dont 82 créés dans l'année
1 397
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 625 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 2 808 avis mis en recouvrement
4,6 M€
de CFE encaissée à Castelnau-le-Lez au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Castelnau-le-Lez
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Castelnau-le-Lez sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 6 établissements — Diffuseurs de presse (art. 1458 bis CGI) 25 506 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Castelnau-le-Lez ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Teyran La moins chère à 6 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Saint-Clément-de-Rivière La moins chère à 7 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Assas La moins chère à 9 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Saint-Vincent-de-Barbeyrargues La moins chère à 9 km | CC du Grand Pic Saint-Loup | 30,15 % | 305 € | -49 € |
| CFE à Saint-Aunès à 5 km | CA du Pays de l'Or | 37,81 % | 446 € | +92 € |
| CFE à Mauguio à 10 km | CA du Pays de l'Or | 37,81 % | 446 € | +92 € |
À Castelnau-le-Lez : 354 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Montpellier Méditerranée Métropole appliquent toutes le même tarif que Castelnau-le-Lez : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Hérault
le tarif le plus bas de l'Hérault
169 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Haut-Languedoc, taux 30,19 %
Voir le classement complet : HéraultCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Hérault et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Castelnau-le-Lez
Quel est le taux de CFE à Castelnau-le-Lez en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Castelnau-le-Lez est de 36,58 %, voté par Montpellier Méditerranée Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,70 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Castelnau-le-Lez ?
Oui : le taux global de CFE à Castelnau-le-Lez a augmenté de 0,82 point depuis 2021, passant de 37,88 % à 38,70 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 347 € au taux de 2021, contre 354 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Castelnau-le-Lez en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Montpellier Méditerranée Métropole le 7 novembre 2023, et seule la revalorisation légale joue, à 928 €. Au taux actuel de 38,70 %, cette tranche reste de l'ordre de 359 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Castelnau-le-Lez ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 203 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 354 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 490 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Castelnau-le-Lez ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Teyran (305 € pour 30 000 € de CA), Saint-Clément-de-Rivière (305 € pour 30 000 € de CA), Assas (305 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Castelnau-le-Lez (354 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Castelnau-le-Lez ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Castelnau-le-Lez, la note démarre à 203 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 1 397 établissements sont dans ce cas à Castelnau-le-Lez, sur les 3 638 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Castelnau-le-Lez ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Castelnau-le-Lez : de 203 € à 2 029 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.