CFE à Montouliers en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Montouliers sans local important paie entre 197 € et 1 097 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Sud-Hérault.
Hérault, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Montouliers, −0,44 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 32,49 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
34,27 %
interco 32,49 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Sud-Hérault qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
32,49 %
CC Sud-Hérault
Position nationale
Plus chère que 86 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Montouliers est la 120e commune la moins chère du département (Hérault) sur 341 classées, à égalité avec 16 autres — 13 € en dessous de la médiane départementale (354 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Montouliers
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Montouliers selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 574 € | 197 € |
| 10 001 à 32 600 € | 994 € | 341 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 400 € | 480 € |
| 100 001 à 250 000 € | 2 300 € | 788 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 600 € | 891 € |
| Plus de 500 000 € | 3 200 € | 1 097 € |
Bases minimum applicables à Montouliers (REI 2025) × taux global de 34,27 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Montouliers est de 341 €.
Le taux de CFE à Montouliers depuis 2021
Le taux global de CFE à Montouliers a baissé de 0,32 point depuis 2021, passant de 34,59 % à 34,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Montouliers en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 21 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Montouliers, et 10 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
21
établissements imposés à la cotisation minimum
11
micro-entrepreneurs recensés
10
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
463 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 16 avis mis en recouvrement
7 408 €
de CFE encaissée à Montouliers au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Montouliers ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Agel La moins chère à 5 km | CC du Minervois au Caroux | 34,75 % | 241 € | -100 € |
| CFE à Bize-Minervois à 3 km | CA Le Grand Narbonne | 33,60 % | 311 € | -30 € |
| CFE à Argeliers à 3 km | CA Le Grand Narbonne | 33,60 % | 311 € | -30 € |
| CFE à Mirepeisset à 6 km | CA Le Grand Narbonne | 33,60 % | 311 € | -30 € |
| CFE à Ginestas à 7 km | CA Le Grand Narbonne | 33,60 % | 311 € | -30 € |
| CFE à Ouveillan à 7 km | CA Le Grand Narbonne | 33,60 % | 311 € | -30 € |
À Montouliers : 341 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Sud-Hérault appliquent toutes le même tarif que Montouliers : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Hérault
les 6 communes du Haut-Languedoc
169 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Haut-Languedoc, taux 30,19 %
Voir le classement complet : HéraultCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Hérault et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Montouliers
Quel est le taux de CFE à Montouliers en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Montouliers est de 32,49 %, voté par CC Sud-Hérault (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 34,27 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Montouliers ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Montouliers a baissé de 0,32 point depuis 2021, passant de 34,59 % à 34,27 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 344 € au taux de 2021, contre 341 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Montouliers en 2026 ?
Sur la base, oui : CC Sud-Hérault a voté 1 012 € pour la tranche 10 001 à 32 600 €, contre 994 € l'an dernier, délibération du 24 septembre 2025. Au taux actuel de 34,27 %, la cotisation minimum de cette tranche passe à 347 €, environ 2 € de plus qu'aujourd'hui. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Montouliers ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 197 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 341 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 480 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Montouliers ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Agel (241 € pour 30 000 € de CA), Bize-Minervois (311 € pour 30 000 € de CA), Argeliers (311 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Montouliers (341 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Montouliers ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Montouliers, la note démarre à 197 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 10 établissements sont dans ce cas à Montouliers, sur les 21 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Montouliers ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Montouliers : de 197 € à 1 097 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.