CFE à Mittelschaeffolsheim en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Mittelschaeffolsheim sans local important paie entre 138 € et 534 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CA de Haguenau.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mittelschaeffolsheim, +0,90 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 22,00 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
23,52 %
interco 22,00 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CA de Haguenau qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
22,00 %
CA de Haguenau
Position nationale
Moins chère que 54 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Mittelschaeffolsheim est la 154e commune la moins chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 34 autres — 11 € en dessous de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Mittelschaeffolsheim
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Mittelschaeffolsheim selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 585 € | 138 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Mittelschaeffolsheim | 1 138 € | 268 € |
| 32 601 à 100 000 €9 établissements à Mittelschaeffolsheim | 1 994 € | 469 € |
| 100 001 à 250 000 €9 établissements à Mittelschaeffolsheim | 2 037 € | 479 € |
| 250 001 à 500 000 € | 2 014 € | 474 € |
| Plus de 500 000 € | 2 270 € | 534 € |
Bases minimum applicables à Mittelschaeffolsheim (REI 2025) × taux global de 23,52 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mittelschaeffolsheim est de 268 €.
Le taux de CFE à Mittelschaeffolsheim depuis 2021
Le taux global de CFE à Mittelschaeffolsheim a augmenté de 2,16 points depuis 2021, passant de 21,36 % à 23,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Mittelschaeffolsheim en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 46 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Mittelschaeffolsheim, et 14 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
46
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
14
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
781 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 36 avis mis en recouvrement
28 114 €
de CFE encaissée à Mittelschaeffolsheim au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Mittelschaeffolsheim ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Waltenheim-sur-Zorn La moins chère à 6 km | CC du Pays de la Zorn | 25,77 % | 288 € | +20 € |
| CFE à Berstett à 2 km | CC du Kochersberg | 25,30 % | 298 € | +30 € |
| CFE à Truchtersheim à 5 km | CC du Kochersberg | 25,30 % | 298 € | +30 € |
| CFE à Kienheim à 5 km | CC du Kochersberg | 25,30 % | 298 € | +30 € |
| CFE à Eckwersheim à 3 km | Eurométropole de Strasbourg | 27,67 % | 323 € | +55 € |
| CFE à Wingersheim les Quatre Bans à 4 km | CC du Pays de la Zorn | 25,77 % | 64 € à 304 €* |
À Mittelschaeffolsheim : 268 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CA de Haguenau appliquent toutes le même tarif que Mittelschaeffolsheim : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère du Bas-Rhin
CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Mittelschaeffolsheim
Quel est le taux de CFE à Mittelschaeffolsheim en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Mittelschaeffolsheim est de 22,00 %, voté par CA de Haguenau (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 23,52 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Mittelschaeffolsheim ?
Oui : le taux global de CFE à Mittelschaeffolsheim a augmenté de 2,16 points depuis 2021, passant de 21,36 % à 23,52 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 243 € au taux de 2021, contre 268 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mittelschaeffolsheim ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 138 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 268 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 469 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Mittelschaeffolsheim ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 268 € de Mittelschaeffolsheim. Wingersheim les Quatre Bans pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 25,77 %, sa CFE se situe entre 64 € et 304 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Mittelschaeffolsheim ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mittelschaeffolsheim, la note démarre à 138 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 14 établissements sont dans ce cas à Mittelschaeffolsheim, sur les 46 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mittelschaeffolsheim ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mittelschaeffolsheim : de 138 € à 534 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.