CFE à Manheulles en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Manheulles sans local important paie entre 116 € et 255 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 292 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Manheulles, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 5,80 % + interco 13,50 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
19,71 %
commune 5,80 % + interco 13,50 % + TSE
Taux voté par la commune
5,80 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
13,50 %
CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
Position nationale
Moins chère que 75 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Manheulles est la 180e commune la plus chère du département (Meuse) sur 458 classées — 22 € au-dessus de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Manheulles
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Manheulles selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 116 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 232 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 292 € | 255 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 292 € | 255 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 292 € | 255 € |
| Plus de 500 000 € | 1 292 € | 255 € |
Bases minimum applicables à Manheulles (REI 2025) × taux global de 19,71 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Manheulles est de 232 €.
Le taux de CFE à Manheulles depuis 2021
Le taux global de CFE à Manheulles a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 20,14 % à 19,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
Et dans les communes autour de Manheulles ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Braquis La moins chère à 4 km | CC du Pays d'Étain | 20,58 % | 243 € | +11 € |
| CFE à Châtillon-sous-les-Côtes à 6 km | CC du Pays d'Étain | 20,86 % | 246 € | +14 € |
| CFE à Herméville-en-Woëvre à 6 km | CC du Pays d'Étain | 23,99 % | 257 € | +25 € |
| CFE à Grimaucourt-en-Woëvre à 5 km | CC du Pays d'Étain | 21,71 % | 54 € à 256 €* | |
| CFE à Blanzée à 6 km | CC du Pays d'Étain | 12,91 % | 32 € à 152 €* | |
| CFE à Gussainville à 7 km | CC du Pays d'Étain | 21,37 % | 53 € à 252 €* |
À Manheulles : 232 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meuse
Vous y êtes : votre intercommunalité est la moins chère de la Meuse
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre, 32 communes
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Manheulles
Quel est le taux de CFE à Manheulles en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Manheulles est de 19,30 % (commune 5,80 % + interco 13,50 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 19,71 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Manheulles ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Manheulles a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 20,14 % à 19,71 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 237 € au taux de 2021, contre 232 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Manheulles ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 116 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 232 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 255 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 292 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Manheulles ?
Oui, selon toute vraisemblance : Blanzée (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 12,91 %, la fourchette légale donne une CFE de 32 € à 152 €, sous les 232 € de Manheulles quelle que soit la base votée). Les voisines dont la base minimum est publiée affichent, elles, des cotisations supérieures ou équivalentes. Grimaucourt-en-Woëvre pourrait l'être aussi : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 21,71 %, sa CFE se situe entre 54 € et 256 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Manheulles ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Manheulles, la note démarre à 116 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Manheulles ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Manheulles : de 116 € à 255 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.