CFE à Mackenheim en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Mackenheim sans local important paie entre 178 € et 454 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 498 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC du Ried de Marckolsheim.

Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Mackenheim, −0,04 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 18,85 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

30,28 %

commune 18,85 % + interco 10,17 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

18,85 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

10,17 %

CC du Ried de Marckolsheim

Position nationale

Plus chère que 90 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Mackenheim est la 18e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées — 78 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Mackenheim

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Mackenheim selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 178 €
10 001 à 32 600 € 1 179 € 357 €
32 601 à 100 000 € 1 498 € 454 €
100 001 à 250 000 € 1 498 € 454 €
250 001 à 500 000 € 1 498 € 454 €
Plus de 500 000 € 1 498 € 454 €

Bases minimum applicables à Mackenheim (REI 2025) × taux global de 30,28 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Mackenheim est de 357 €.

Le taux de CFE à Mackenheim depuis 2021

Le taux global de CFE à Mackenheim a augmenté de 2,07 points depuis 2021, passant de 28,21 % à 30,28 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices).

28,21 %2021
28,44 %2022
29,22 %2023
30,32 %2024
30,28 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Mackenheim ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Mussig La moins chère à 7 km CC de Sélestat 28,70 % 283 € -74 €
CFE à Artzenheim à 8 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -69 €
CFE à Baltzenheim à 10 km CC Alsace Rhin Brisach 24,71 % 288 € -69 €
CFE à Jebsheim à 10 km CA Colmar Agglomération 25,14 % 290 € -67 €
CFE à Baldenheim à 8 km CC de Sélestat 25,64 % 302 € -55 €
CFE à Illhaeusern à 10 km CC du Pays de Ribeauvillé 27,55 % 311 € -46 €

À Mackenheim : 357 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère du Bas-Rhin

CC de la Basse-Zorn et ses 7 communes

de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Bas-Rhin

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Mackenheim

Quel est le taux de CFE à Mackenheim en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Mackenheim est de 29,02 % (commune 18,85 % + interco 10,17 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 30,28 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Mackenheim ?

Oui : le taux global de CFE à Mackenheim a augmenté de 2,07 points depuis 2021, passant de 28,21 % à 30,28 % (1 baisse et 3 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 333 € au taux de 2021, contre 357 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Mackenheim ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 178 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 357 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 454 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 498 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Mackenheim ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Mussig (283 € pour 30 000 € de CA), Artzenheim (288 € pour 30 000 € de CA), Baltzenheim (288 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Mackenheim (357 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Mackenheim ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Mackenheim, la note démarre à 178 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Mackenheim ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Mackenheim : de 178 € à 454 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.