CFE à Lignières-sur-Aire en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lignières-sur-Aire sans local important paie entre 164 € et 174 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Aire à l'Argonne.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lignières-sur-Aire, −1,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 17,81 % + interco 8,77 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
27,82 %
commune 17,81 % + interco 8,77 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
17,81 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
8,77 %
CC de l'Aire à l'Argonne
Position nationale
Moins chère que 93 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lignières-sur-Aire est la 133e commune la moins chère du département (Meuse) sur 458 classées — 36 € en dessous de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lignières-sur-Aire
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lignières-sur-Aire selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 164 € |
| 10 001 à 32 600 € | 625 € | 174 € |
| 32 601 à 100 000 € | 625 € | 174 € |
| 100 001 à 250 000 € | 625 € | 174 € |
| 250 001 à 500 000 € | 625 € | 174 € |
| Plus de 500 000 € | 625 € | 174 € |
Bases minimum applicables à Lignières-sur-Aire (REI 2025) × taux global de 27,82 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lignières-sur-Aire est de 174 €.
Le taux de CFE à Lignières-sur-Aire depuis 2021
Le taux global de CFE à Lignières-sur-Aire a baissé de 0,57 point depuis 2021, passant de 28,39 % à 27,82 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lignières-sur-Aire en chiffres
693 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 10 avis mis en recouvrement
6 929 €
de CFE encaissée à Lignières-sur-Aire au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lignières-sur-Aire ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Grimaucourt-près-Sampigny La moins chère à 7 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 23,15 % | 191 € | +17 € |
| CFE à Kœur-la-Petite à 7 km | CC du Sammiellois | 18,77 % | 209 € | +35 € |
| CFE à Sampigny à 7 km | CC du Sammiellois | 20,44 % | 241 € | +67 € |
| CFE à Ménil-aux-Bois à 4 km | CC du Sammiellois | 23,18 % | 257 € | +83 € |
| CFE à Cousances-lès-Triconville à 5 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 23,95 % | 282 € | +108 € |
| CFE à Dagonville à 3 km | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs | 24,09 % | 60 € à 284 €* |
À Lignières-sur-Aire : 174 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meuse
les 32 communes du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Lignières-sur-Aire
Quel est le taux de CFE à Lignières-sur-Aire en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lignières-sur-Aire est de 26,58 % (commune 17,81 % + interco 8,77 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 27,82 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lignières-sur-Aire ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lignières-sur-Aire a baissé de 0,57 point depuis 2021, passant de 28,39 % à 27,82 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 177 € au taux de 2021, contre 174 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lignières-sur-Aire ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 164 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 174 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 174 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lignières-sur-Aire ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 174 € de Lignières-sur-Aire. Dagonville pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 24,09 %, sa CFE se situe entre 60 € et 284 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lignières-sur-Aire ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lignières-sur-Aire, la note démarre à 164 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lignières-sur-Aire ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lignières-sur-Aire : de 164 € à 174 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.