CFE à Leutenheim en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Leutenheim sans local important paie entre 149 € et 1 181 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC du Pays Rhénan.
Bas-Rhin, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Leutenheim, −0,09 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 24,29 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
25,68 %
interco 24,29 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC du Pays Rhénan qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
24,29 %
CC du Pays Rhénan
Position nationale
Plus chère que 65 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Leutenheim est la 147e commune la plus chère du département (Bas-Rhin) sur 508 classées, à égalité avec 15 autres — 18 € au-dessus de la médiane départementale (279 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Leutenheim
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Leutenheim selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins30 établissements à Leutenheim | 579 € | 149 € |
| 10 001 à 32 600 €6 établissements à Leutenheim | 1 158 € | 297 € |
| 32 601 à 100 000 €7 établissements à Leutenheim | 2 200 € | 565 € |
| 100 001 à 250 000 €5 établissements à Leutenheim | 3 000 € | 770 € |
| 250 001 à 500 000 € | 3 800 € | 976 € |
| Plus de 500 000 € | 4 600 € | 1 181 € |
Bases minimum applicables à Leutenheim (REI 2025) × taux global de 25,68 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Leutenheim est de 297 €.
Le taux de CFE à Leutenheim depuis 2021
Le taux global de CFE à Leutenheim a augmenté de 1,00 point depuis 2021, passant de 24,68 % à 25,68 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Leutenheim en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 50 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Leutenheim, et 25 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
50
établissements imposés à la cotisation minimum
19
micro-entrepreneurs recensés
25
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
1 420 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 33 avis mis en recouvrement
46 848 €
de CFE encaissée à Leutenheim au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Leutenheim ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Beinheim La moins chère à 7 km | CC de la Plaine du Rhin | 17,52 % | 207 € | -90 € |
| CFE à Kesseldorf à 6 km | CC de la Plaine du Rhin | 19,26 % | 227 € | -70 € |
| CFE à Schirrhoffen à 7 km | CA de Haguenau | 23,52 % | 268 € | -29 € |
| CFE à Hatten à 5 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | -15 € |
| CFE à Rittershoffen à 5 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | -15 € |
| CFE à Betschdorf à 7 km | CC de l'Outre-Forêt | 25,05 % | 282 € | -15 € |
À Leutenheim : 297 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC du Pays Rhénan appliquent toutes le même tarif que Leutenheim : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère du Bas-Rhin
le tarif le plus bas du Bas-Rhin
de 70 € à 341 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC de la Basse-Zorn
Voir le classement complet : Bas-RhinCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes du Bas-Rhin et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Leutenheim
Quel est le taux de CFE à Leutenheim en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Leutenheim est de 24,29 %, voté par CC du Pays Rhénan (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 25,68 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Leutenheim ?
Oui : le taux global de CFE à Leutenheim a augmenté de 1,00 point depuis 2021, passant de 24,68 % à 25,68 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 286 € au taux de 2021, contre 297 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Leutenheim en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC du Pays Rhénan le 30 septembre 2024, et seule la revalorisation légale joue, à 1 173 €. Au taux actuel de 25,68 %, cette tranche reste de l'ordre de 301 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Leutenheim ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 149 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 297 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 565 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Leutenheim ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Beinheim (207 € pour 30 000 € de CA), Kesseldorf (227 € pour 30 000 € de CA), Schirrhoffen (268 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Leutenheim (297 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Leutenheim ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Leutenheim, la note démarre à 149 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 25 établissements sont dans ce cas à Leutenheim, sur les 50 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Leutenheim ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Leutenheim : de 149 € à 1 181 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.