CFE à Lessy en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Lessy sans local important paie entre 155 € et 1 555 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par Metz Métropole.
Moselle, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lessy, taux inchangé entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 25,94 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
26,61 %
interco 25,94 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est Metz Métropole qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
25,94 %
Metz Métropole
Position nationale
Plus chère que 73 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Lessy est la commune la plus chère du département (Moselle) sur 720 classées, à égalité avec 45 autres — 81 € au-dessus de la médiane départementale (230 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Lessy
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Lessy selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 584 € | 155 € |
| 10 001 à 32 600 €7 établissements à Lessy | 1 168 € | 311 € |
| 32 601 à 100 000 €13 établissements à Lessy | 1 404 € | 374 € |
| 100 001 à 250 000 €7 établissements à Lessy | 3 508 € | 933 € |
| 250 001 à 500 000 € | 4 676 € | 1 244 € |
| Plus de 500 000 € | 5 845 € | 1 555 € |
Bases minimum applicables à Lessy (REI 2025) × taux global de 26,61 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lessy est de 311 €.
Le taux de CFE à Lessy depuis 2021
Le taux global de CFE à Lessy a baissé de 0,44 point depuis 2021, passant de 27,05 % à 26,61 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Lessy en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 63 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Lessy, et 32 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
63
établissements imposés à la cotisation minimum
19
micro-entrepreneurs recensés
32
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
653 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 36 avis mis en recouvrement
23 520 €
de CFE encaissée à Lessy au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Lessy ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Plesnois La moins chère à 5 km | CC Rives de Moselle | 20,87 % | 244 € | -67 € |
| CFE à Norroy-le-Veneur La moins chère à 6 km | CC Rives de Moselle | 20,87 % | 244 € | -67 € |
| CFE à Fèves La moins chère à 7 km | CC Rives de Moselle | 20,87 % | 244 € | -67 € |
| CFE à Jouy-aux-Arches à 7 km | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 249 € | -62 € |
| CFE à Bronvaux à 8 km | CC du Pays Orne Moselle | 24,21 % | 275 € | -36 € |
| CFE à Ancy-Dornot à 8 km | CC Mad et Moselle | 22,56 % | 56 € à 266 €* |
À Lessy : 311 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de Metz Métropole appliquent toutes le même tarif que Lessy : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Moselle
les 6 communes du Pays Haut Val d'Alzette
148 € par an pour 30 000 € de CA — CC du Pays Haut Val d'Alzette, taux 26,07 %
Voir le classement complet : MoselleCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Moselle et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Lessy
Quel est le taux de CFE à Lessy en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Lessy est de 25,94 %, voté par Metz Métropole (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 26,61 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Lessy ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Lessy a baissé de 0,44 point depuis 2021, passant de 27,05 % à 26,61 % (2 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 316 € au taux de 2021, contre 311 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Lessy en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par Metz Métropole le 29 septembre 2014, et seule la revalorisation légale joue, à 1 183 €. Au taux actuel de 26,61 %, cette tranche reste de l'ordre de 315 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lessy ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 155 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 311 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 374 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Lessy ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Plesnois (244 € pour 30 000 € de CA), Norroy-le-Veneur (244 € pour 30 000 € de CA), Fèves (244 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lessy (311 €). S'y ajoute Ancy-Dornot (base minimum non publiée par la DGFiP : au taux de 22,56 %, la fourchette légale donne une CFE de 56 € à 266 €, sous les 311 € de Lessy quelle que soit la base votée).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Lessy ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lessy, la note démarre à 155 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 32 établissements sont dans ce cas à Lessy, sur les 63 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lessy ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lessy : de 155 € à 1 555 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.