CFE à Les Souhesmes-Rampont en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Souhesmes-Rampont sans local important paie entre 114 € et 187 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Val de Meuse - Voie Sacrée.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Souhesmes-Rampont, +0,01 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 20,61 % + TSE. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
21,02 %
interco 20,61 % + TSE
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Val de Meuse - Voie Sacrée qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
20,61 %
CC Val de Meuse - Voie Sacrée
Position nationale
Moins chère que 95 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Souhesmes-Rampont est la 100e commune la moins chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 25 autres — 46 € en dessous de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Souhesmes-Rampont
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Souhesmes-Rampont selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 542 € | 114 € |
| 10 001 à 32 600 € | 779 € | 164 € |
| 32 601 à 100 000 € | 889 € | 187 € |
| 100 001 à 250 000 € | 822 € | 173 € |
| 250 001 à 500 000 € | 782 € | 164 € |
| Plus de 500 000 € | 761 € | 160 € |
Bases minimum applicables à Les Souhesmes-Rampont (REI 2025) × taux global de 21,02 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Souhesmes-Rampont est de 164 €.
Le taux de CFE à Les Souhesmes-Rampont depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Souhesmes-Rampont a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,45 % à 21,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Souhesmes-Rampont en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 9 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Souhesmes-Rampont, et 5 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
9
établissements imposés à la cotisation minimum
5
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
11 066 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 27 avis mis en recouvrement
298 780 €
de CFE encaissée à Les Souhesmes-Rampont au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Souhesmes-Rampont ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Jouy-en-Argonne La moins chère à 6 km | CC Argonne-Meuse | 24,16 % | 212 € | +48 € |
| CFE à Ippécourt à 6 km | CC de l'Aire à l'Argonne | 19,47 % | 230 € | +66 € |
| CFE à Brabant-en-Argonne à 8 km | CC Argonne-Meuse | 21,61 % | 239 € | +75 € |
| CFE à Sivry-la-Perche à 6 km | CA du Grand Verdun | 23,49 % | 242 € | +78 € |
| CFE à Dombasle-en-Argonne à 7 km | CC Argonne-Meuse | 23,21 % | 274 € | +110 € |
| CFE à Brocourt-en-Argonne à 6 km | CC Argonne-Meuse | 21,61 % | 53 € à 255 €* |
À Les Souhesmes-Rampont : 164 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Val de Meuse - Voie Sacrée appliquent toutes le même tarif que Les Souhesmes-Rampont : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an. * Base minimum non publiée par la DGFiP : CFE estimée sur la base légale de la tranche, de 247 à 1 179 €.
La moins chère de la Meuse
les 32 communes du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Souhesmes-Rampont
Quel est le taux de CFE à Les Souhesmes-Rampont en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Souhesmes-Rampont est de 20,61 %, voté par CC Val de Meuse - Voie Sacrée (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE), le taux global atteint 21,02 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Souhesmes-Rampont ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Les Souhesmes-Rampont a baissé de 0,43 point depuis 2021, passant de 21,45 % à 21,02 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 167 € au taux de 2021, contre 164 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Souhesmes-Rampont ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 114 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 164 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 187 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Souhesmes-Rampont ?
Rien de certain : les voisines dont la base minimum est publiée affichent des cotisations supérieures ou équivalentes aux 164 € de Les Souhesmes-Rampont. Brocourt-en-Argonne pourrait faire mieux : sa base minimum n'est pas publiée par la DGFiP ; au taux de 21,61 %, sa CFE se situe entre 53 € et 255 € par an pour 30 000 € de CA, selon la base votée (légalement entre 247 et 1 179 € pour cette tranche).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Souhesmes-Rampont ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Souhesmes-Rampont, la note démarre à 114 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 5 établissements sont dans ce cas à Les Souhesmes-Rampont, sur les 9 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Souhesmes-Rampont ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Souhesmes-Rampont : de 114 € à 187 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.