CFE à Les Hauts-de-Chée en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Les Hauts-de-Chée sans local important paie entre 103 € et 268 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 530 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC de l'Aire à l'Argonne.
Meuse, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Hauts-de-Chée, −1,12 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 7,52 % + interco 8,77 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
17,53 %
commune 7,52 % + interco 8,77 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la commune
7,52 %
Part communale du taux global
Taux voté par l'interco
8,77 %
CC de l'Aire à l'Argonne
Position nationale
Moins chère que 84 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Les Hauts-de-Chée est la 221e commune la moins chère du département (Meuse) sur 458 classées, à égalité avec 1 autre — 3 € en dessous de la médiane départementale (210 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Les Hauts-de-Chée
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Les Hauts-de-Chée selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins | 589 € | 103 € |
| 10 001 à 32 600 € | 1 179 € | 207 € |
| 32 601 à 100 000 € | 1 530 € | 268 € |
| 100 001 à 250 000 € | 1 530 € | 268 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 530 € | 268 € |
| Plus de 500 000 € | 1 530 € | 268 € |
Bases minimum applicables à Les Hauts-de-Chée (REI 2025) × taux global de 17,53 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Hauts-de-Chée est de 207 €.
Le taux de CFE à Les Hauts-de-Chée depuis 2021
Le taux global de CFE à Les Hauts-de-Chée a baissé de 0,57 point depuis 2021, passant de 18,10 % à 17,53 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Les Hauts-de-Chée en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 32 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Hauts-de-Chée, et 40 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
32
établissements imposés à la cotisation minimum
10
micro-entrepreneurs recensés
40
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
826 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 29 avis mis en recouvrement
23 961 €
de CFE encaissée à Les Hauts-de-Chée au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Et dans les communes autour de Les Hauts-de-Chée ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Vavincourt La moins chère à 6 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +41 € |
| CFE à Chardogne La moins chère à 6 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +41 € |
| CFE à Behonne La moins chère à 8 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +41 € |
| CFE à Naives-Rosières La moins chère à 9 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +41 € |
| CFE à Val-d'Ornain La moins chère à 9 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +41 € |
| CFE à Rumont La moins chère à 9 km | CA de Bar-le-Duc - Sud Meuse | 24,73 % | 248 € | +41 € |
À Les Hauts-de-Chée : 207 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de la Meuse
le tarif le plus bas de la Meuse
de 49 € à 271 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune — CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre
Voir le classement complet : MeuseCommune la moins chère de la région Grand Est
Chantemerle
26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de la Meuse et du Grand Est :
Questions fréquentes sur la CFE à Les Hauts-de-Chée
Quel est le taux de CFE à Les Hauts-de-Chée en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Les Hauts-de-Chée est de 16,29 % (commune 7,52 % + interco 8,77 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 17,53 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Les Hauts-de-Chée ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Les Hauts-de-Chée a baissé de 0,57 point depuis 2021, passant de 18,10 % à 17,53 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 213 € au taux de 2021, contre 207 € aujourd'hui.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Hauts-de-Chée ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 103 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 207 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 268 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 530 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Les Hauts-de-Chée ?
Pas dans le voisinage immédiat : les communes proches hors intercommunalité affichent des cotisations supérieures ou équivalentes. Les Hauts-de-Chée est plutôt bien placée localement.
Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Hauts-de-Chée ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Hauts-de-Chée, la note démarre à 103 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 40 établissements sont dans ce cas à Les Hauts-de-Chée, sur les 32 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Hauts-de-Chée ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Hauts-de-Chée : de 103 € à 268 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.