CFE à Les Grandes-Chapelles en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Les Grandes-Chapelles sans local important paie entre 119 € et 331 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires, la base minimum étant plafonnée à 1 640 € dès la 3e tranche. Le taux applicable est voté par la commune et CC Seine et Aube.

Aube, Grand Est. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Les Grandes-Chapelles, +0,02 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : commune 19,05 % + interco 0,47 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

20,19 %

commune 19,05 % + interco 0,47 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la commune

19,05 %

Part communale du taux global

Taux voté par l'interco

0,47 %

CC Seine et Aube

Position nationale

Moins chère que 71 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Les Grandes-Chapelles est la 140e commune la plus chère du département (Aube) sur 426 classées, à égalité avec 2 autres — 14 € au-dessus de la médiane départementale (224 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Simulateur de CFE à Les Grandes-Chapelles

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Les Grandes-Chapelles selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 589 € 119 €
10 001 à 32 600 €5 établissements à Les Grandes-Chapelles 1 179 € 238 €
32 601 à 100 000 €6 établissements à Les Grandes-Chapelles 1 640 € 331 €
100 001 à 250 000 € 1 640 € 331 €
250 001 à 500 000 € 1 640 € 331 €
Plus de 500 000 €8 établissements à Les Grandes-Chapelles 1 640 € 331 €

Bases minimum applicables à Les Grandes-Chapelles (REI 2025) × taux global de 20,19 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Les Grandes-Chapelles est de 238 €.

Le taux de CFE à Les Grandes-Chapelles depuis 2021

Le taux global de CFE à Les Grandes-Chapelles a augmenté de 0,28 point depuis 2021, passant de 19,91 % à 20,19 % (4 hausses en 5 exercices).

19,91 %2021
19,99 %2022
20,09 %2023
20,17 %2024
20,19 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

La CFE à Les Grandes-Chapelles en chiffres

Derrière le taux, des volumes : 36 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Les Grandes-Chapelles, et 22 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.

36

établissements imposés à la cotisation minimum

9

micro-entrepreneurs recensés

22

exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires

7 740 €

de cotisation moyenne réellement payée, sur 57 avis mis en recouvrement

441 154 €

de CFE encaissée à Les Grandes-Chapelles au titre de 2025

Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.

Et dans les communes autour de Les Grandes-Chapelles ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Nozay La moins chère à 5 km CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt 14,31 % 43 € -195 €
CFE à Saint-Remy-sous-Barbuise à 7 km CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt 19,41 % 48 € -190 €
CFE à Pouan-les-Vallées à 7 km CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt 16,52 % 96 € -142 €
CFE à Saint-Étienne-sous-Barbuise à 6 km CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt 20,56 % 242 € +4 €
CFE à Villacerf à 7 km CA Troyes Champagne Métropole 27,03 % 315 € +77 €
CFE à Voué à 7 km CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt 37,54 % 443 € +205 €

À Les Grandes-Chapelles : 238 € pour le même chiffre d'affaires. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Aube

CC d'Arcis, Mailly, Ramerupt et ses 39 communes

de 43 € à 443 € par an pour 30 000 € de CA, selon la commune

Voir le classement complet : Aube

Commune la moins chère de la région Grand Est

Chantemerle

26 € pour 30 000 € de CA (CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, taux 13,45 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Aube et du Grand Est :

Questions fréquentes sur la CFE à Les Grandes-Chapelles

Quel est le taux de CFE à Les Grandes-Chapelles en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Les Grandes-Chapelles est de 19,52 % (commune 19,05 % + interco 0,47 %) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 20,19 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Les Grandes-Chapelles ?

Oui : le taux global de CFE à Les Grandes-Chapelles a augmenté de 0,28 point depuis 2021, passant de 19,91 % à 20,19 % (4 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 235 € au taux de 2021, contre 238 € aujourd'hui.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Les Grandes-Chapelles ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 119 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 238 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 331 € au-delà de 32 600 €, la base minimum étant plafonnée à 1 640 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Les Grandes-Chapelles ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Nozay (43 € pour 30 000 € de CA), Saint-Remy-sous-Barbuise (48 € pour 30 000 € de CA), Pouan-les-Vallées (96 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Les Grandes-Chapelles (238 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Les Grandes-Chapelles ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Les Grandes-Chapelles, la note démarre à 119 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 22 établissements sont dans ce cas à Les Grandes-Chapelles, sur les 36 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Les Grandes-Chapelles ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Les Grandes-Chapelles : de 119 € à 331 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.