CFE à Lavalette en 2026 : taux, base minimum et estimation

Une entreprise domiciliée à Lavalette sans local important paie entre 226 € et 2 939 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Lodévois et Larzac.

Hérault, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Lavalette, −0,03 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.

Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 36,48 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.

38,89 %

interco 36,48 % + TSE + GEMAPI

Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Lodévois et Larzac qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.

0,00 %

Fiscalité professionnelle unique

Taux voté par l'interco

36,48 %

CC Lodévois et Larzac

Position nationale

Plus chère que 99 %

Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)

Lavalette est la 43e commune la plus chère du département (Hérault) sur 341 classées, à égalité avec 27 autres — 98 € au-dessus de la médiane départementale (354 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.

Pourquoi le taux communal est-il à 0 % ? Lavalette appartient à un EPCI à fiscalité professionnelle unique : c'est CC Lodévois et Larzac qui vote et perçoit la CFE pour toutes ses communes membres. Conséquence : toutes les communes de l'intercommunalité appliquent exactement les mêmes taux et bases. Pour payer moins, il faut regarder au-delà.

Simulateur de CFE à Lavalette

Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.

Celui d'il y a deux ans (N-2), ou une estimation.Pourquoi N-2 ? La loi (art. 1467 A du CGI) calcule votre tranche de CFE sur le chiffre d'affaires de l'avant-dernière année. Si vous ne le connaissez pas ou n'avez pas encore deux ans d'activité, une estimation suffit : seule la tranche compte, pas le montant exact.

Indiquez un montant valide, en euros.

Année de création : aucune CFE n'est due l'année où l'entreprise est créée. La première année d'imposition, la base est réduite de moitié. Pensez à déposer la déclaration initiale 1447-C avant le 31 décembre de l'année de création.

La CFE à Lavalette selon votre chiffre d'affaires

Chiffre d'affaires HT Base minimum votée CFE estimée / an
10 000 € ou moins 581 € 226 €
10 001 à 32 600 € 1 162 € 452 €
32 601 à 100 000 € 2 439 € 949 €
100 001 à 250 000 € 4 068 € 1 582 €
250 001 à 500 000 € 5 811 € 2 260 €
Plus de 500 000 € 7 556 € 2 939 €

Bases minimum applicables à Lavalette (REI 2025) × taux global de 38,89 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.

Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 30 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Lavalette est de 452 €.

Ce qui change en 2026 à Lavalette : rien de revoté. La base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Lodévois et Larzac le 16 septembre 2021, soit 1 177 € après la revalorisation légale annuelle. Au taux actuel de 38,89 %, cette tranche reste de l'ordre de 458 €. D'où vient ce chiffre : délibérations de fiscalité directe locale 2026 « hors taux » (DGFiP), publiées le 24 juillet 2026.

Le taux de CFE à Lavalette depuis 2021

Le taux global de CFE à Lavalette a augmenté de 6,01 points depuis 2021, passant de 32,88 % à 38,89 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices).

32,88 %2021
38,86 %2022
39,06 %2023
38,92 %2024
38,89 %2025

Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.

Et dans les communes autour de Lavalette ?

CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).

Commune Intercommunalité Taux global CFE estimée Écart
CFE à Lunas-les-Châteaux La moins chère à 6 km CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc 33,51 % 303 € -149 €
CFE à Brenas La moins chère à 6 km CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc 33,51 % 303 € -149 €
CFE à Carlencas-et-Levas La moins chère à 9 km CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc 33,51 % 303 € -149 €
CFE à Octon à 5 km CC du Clermontais 34,56 % 391 € -61 €
CFE à Mérifons à 7 km CC du Clermontais 34,56 % 391 € -61 €
CFE à Salasc à 9 km CC du Clermontais 34,56 % 391 € -61 €

À Lavalette : 452 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Lodévois et Larzac appliquent toutes le même tarif que Lavalette : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.

La moins chère de l'Hérault

CC du Haut-Languedoc et ses 6 communes

169 € par an pour 30 000 € de CA — taux 30,19 %

Voir le classement complet : Hérault

Commune la moins chère de la région Occitanie

Auzits

30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)

Voir le classement régional

La CFE dans les grandes villes de l'Hérault et de l'Occitanie :

Questions fréquentes sur la CFE à Lavalette

Quel est le taux de CFE à Lavalette en 2026 ?

Le taux de CFE applicable à Lavalette est de 36,48 %, voté par CC Lodévois et Larzac (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 38,89 %.

La CFE a-t-elle augmenté à Lavalette ?

Oui : le taux global de CFE à Lavalette a augmenté de 6,01 points depuis 2021, passant de 32,88 % à 38,89 % (2 baisses et 2 hausses en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 382 € au taux de 2021, contre 452 € aujourd'hui.

La CFE va-t-elle augmenter à Lavalette en 2026 ?

Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Lodévois et Larzac le 16 septembre 2021, et seule la revalorisation légale joue, à 1 177 €. Au taux actuel de 38,89 %, cette tranche reste de l'ordre de 458 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.

Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Lavalette ?

Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 226 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 452 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 949 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.

Paie-t-on moins de CFE autour de Lavalette ?

Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Lunas-les-Châteaux (303 € pour 30 000 € de CA), Brenas (303 € pour 30 000 € de CA), Carlencas-et-Levas (303 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Lavalette (452 €).

Est-il obligatoire de payer la CFE à Lavalette ?

Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Lavalette, la note démarre à 226 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).

Comment connaître le montant exact de ma CFE à Lavalette ?

Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Lavalette : de 226 € à 2 939 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.

Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.

  • Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
  • Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.