CFE à Laurens en 2026 : taux, base minimum et estimation
Une entreprise domiciliée à Laurens sans local important paie entre 185 € et 375 € de CFE par an selon son chiffre d'affaires. Le taux applicable est voté par CC Les Avant-Monts.
Hérault, Occitanie. Les montants de cette page sont calculés sur les derniers taux publiés par la DGFiP, millésime 2025 : les taux votés pour 2026 ne seront consolidés qu'en 2027. D'un exercice à l'autre, ça bouge peu — à Laurens, −0,07 point entre 2024 et 2025. Votre avis d'imposition de novembre 2026 fait foi.
Taux global de CFETaux global : somme de tous les taux appliqués à la CFE : interco 29,94 % + TSE + GEMAPI. La TSE (taxe spéciale d'équipement) et la GEMAPI (gestion des milieux aquatiques et prévention des inondations) sont des taxes annexes assises sur la même base.
31,62 %
interco 29,94 % + TSE + GEMAPI
Taux voté par la communeFiscalité professionnelle unique (FPU) : c'est CC Les Avant-Monts qui vote et perçoit seule la CFE à la place des communes membres. Le taux communal à 0 % est donc normal, pas une donnée manquante.
0,00 %
Fiscalité professionnelle unique
Taux voté par l'interco
29,94 %
CC Les Avant-Monts
Position nationale
Plus chère que 88 %
Des communes françaises, pour 30 000 € de CA (REI 2025)
Laurens est la 137e commune la moins chère du département (Hérault) sur 341 classées, à égalité avec 24 autres — 7 € en dessous de la médiane départementale (354 €), pour 30 000 € de chiffre d'affaires.
Simulateur de CFE à Laurens
Pour les entreprises imposées à la cotisation minimum : micro-entrepreneurs, indépendants et sièges domiciliés sans local important.
La CFE à Laurens selon votre chiffre d'affaires
| Chiffre d'affaires HT | Base minimum votée | CFE estimée / an |
|---|---|---|
| 10 000 € ou moins65 établissements à Laurens | 586 € | 185 € |
| 10 001 à 32 600 €20 établissements à Laurens | 1 096 € | 347 € |
| 32 601 à 100 000 €35 établissements à Laurens | 1 156 € | 366 € |
| 100 001 à 250 000 €15 établissements à Laurens | 1 187 € | 375 € |
| 250 001 à 500 000 € | 1 187 € | 375 € |
| Plus de 500 000 € | 1 187 € | 375 € |
Bases minimum applicables à Laurens (REI 2025) × taux global de 31,62 %. Un CA de 5 000 € ou moins est exonéré. Hors frais de gestion de la fiscalité locale.
Prochaine échéance : l'avis de CFE est mis en ligne à partir de la mi-novembre, dans 31 jours, pour un solde à régler avant le 15 décembre. Pour la tranche 10 001 à 32 600 €, le solde à Laurens est de 347 €.
Le taux de CFE à Laurens depuis 2021
Le taux global de CFE à Laurens a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 31,71 % à 31,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices).
Taux global voté, millésimes 2021 à 2025 (DGFiP). Échelle resserrée sur l'amplitude de la période : un axe partant de zéro rendrait ces écarts invisibles.
La CFE à Laurens en chiffres
Derrière le taux, des volumes : 142 établissements sont imposés à la cotisation minimum à Laurens, et 58 n'en paient rien du tout — sous 5 000 € de chiffre d'affaires, la cotisation minimum saute.
142
établissements imposés à la cotisation minimum
56
micro-entrepreneurs recensés
58
exonérés de cotisation minimum, sous 5 000 € de chiffre d'affaires
751 €
de cotisation moyenne réellement payée, sur 109 avis mis en recouvrement
81 865 €
de CFE encaissée à Laurens au titre de 2025
Statistiques d'établissements et produit fiscal : fichier REI 2025 (DGFiP), campagne 2025. Les compteurs sous 5 établissements ne sont pas publiés — un chiffre absent n'est pas un zéro.
Les exonérations dont on se sert à Laurens
Ce ne sont pas des promesses : ce sont les dispositifs sous lesquels des établissements de Laurens sont effectivement rangés au REI 2025. Chacun a ses conditions, et la plupart supposent une délibération de la collectivité — le mode d'emploi est dans La CFE en pratique.
- 8 établissements — ZRR — artisans, créations et reprises (art. 1465 A CGI) 9 190 € de bases exonérées
Et dans les communes autour de Laurens ?
CFE estimée pour 30 000 € de chiffre d'affaires, dans les communes proches situées dans d'autres intercommunalités (REI 2025, DGFiP).
| Commune | Intercommunalité | Taux global | CFE estimée | Écart |
|---|---|---|---|---|
| CFE à Pézènes-les-Mines La moins chère à 10 km | CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc | 33,51 % | 303 € | -44 € |
| CFE à Hérépian La moins chère à 10 km | CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc | 33,51 % | 303 € | -44 € |
| CFE à Bédarieux La moins chère à 11 km | CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc | 33,51 % | 303 € | -44 € |
| CFE à Les Aires La moins chère à 12 km | CC Grand Orb Communauté de Communes en Languedoc | 33,51 % | 303 € | -44 € |
| CFE à Coulobres à 10 km | CA de Béziers-Méditerranée | 36,44 % | 413 € | +66 € |
| CFE à Espondeilhan à 10 km | CA de Béziers-Méditerranée | 36,44 % | 413 € | +66 € |
À Laurens : 347 € pour le même chiffre d'affaires. Les communes de CC Les Avant-Monts appliquent toutes le même tarif que Laurens : la comparaison ne montre que les intercommunalités différentes. Moyenne nationale : 273 € par an.
La moins chère de l'Hérault
CC du Haut-Languedoc et ses 6 communes
169 € par an pour 30 000 € de CA — taux 30,19 %
Voir le classement complet : HéraultCommune la moins chère de la région Occitanie
Auzits
30 € pour 30 000 € de CA (CC du Pays Rignacois, taux 30,52 %)
Voir le classement régionalLa CFE dans les grandes villes de l'Hérault et de l'Occitanie :
Questions fréquentes sur la CFE à Laurens
Quel est le taux de CFE à Laurens en 2026 ?
Le taux de CFE applicable à Laurens est de 29,94 %, voté par CC Les Avant-Monts (fiscalité professionnelle unique : la commune ne vote pas de taux) — dernier taux publié par la DGFiP, millésime 2025. Avec les taxes annexes (TSE, GEMAPI), le taux global atteint 31,62 %.
La CFE a-t-elle augmenté à Laurens ?
Non, c'est l'inverse : le taux global de CFE à Laurens a baissé de 0,09 point depuis 2021, passant de 31,71 % à 31,62 % (3 baisses et 1 hausse en 5 exercices). Concrètement, à base minimum inchangée (celle votée pour 2025), la cotisation de la tranche 10 001 à 32 600 € de chiffre d'affaires serait de 348 € au taux de 2021, contre 347 € aujourd'hui.
La CFE va-t-elle augmenter à Laurens en 2026 ?
Rien n'a été voté qui la fasse bouger : la base minimum de la tranche 10 001 à 32 600 € reste celle décidée par CC Les Avant-Monts le 14 septembre 2020, et seule la revalorisation légale joue, à 1 110 €. Au taux actuel de 31,62 %, cette tranche reste de l'ordre de 351 €. Le taux 2026, lui, n'est pas encore publié : seule la base est connue.
Combien paie un micro-entrepreneur (auto-entrepreneur) à Laurens ?
Un micro-entrepreneur sans local paie la cotisation minimum : environ 185 € par an jusqu'à 10 000 € de chiffre d'affaires, 347 € entre 10 001 et 32 600 €, puis 366 € au-delà de 32 600 €. Aucune CFE n'est due l'année de création, ni en dessous de 5 000 € de chiffre d'affaires.
Paie-t-on moins de CFE autour de Laurens ?
Oui : parmi les communes voisines situées dans d'autres intercommunalités, Pézènes-les-Mines (303 € pour 30 000 € de CA), Hérépian (303 € pour 30 000 € de CA), Bédarieux (303 € pour 30 000 € de CA) sont moins chères que Laurens (347 €).
Est-il obligatoire de payer la CFE à Laurens ?
Oui : la CFE est due par toute entreprise et tout indépendant exerçant une activité au 1er janvier, y compris sans local et sans salarié — à Laurens, la note démarre à 185 € par an à la cotisation minimum. Trois exceptions : l'année de création (aucune CFE due), un chiffre d'affaires de 5 000 € ou moins (exonération de cotisation minimum — 58 établissements sont dans ce cas à Laurens, sur les 142 imposés à la cotisation minimum), et les exonérations sectorielles (artisans, exploitants agricoles, certaines activités de presse ou d'enseignement).
Comment connaître le montant exact de ma CFE à Laurens ?
Votre avis de CFE sera mis en ligne mi-novembre 2026 dans votre espace professionnel sur impots.gouv.fr — il n'est plus envoyé par courrier — pour un paiement au 15 décembre 2026. En attendant, l'estimation par tranche de chiffre d'affaires ci-dessus donne le montant à la cotisation minimum pour Laurens : de 185 € à 375 € par an. Avec un local important, cette estimation devient un plancher : la valeur locative des murs prend le relais de la base minimum.
Le calendrier (avis mi-novembre, solde au 15 décembre, acompte de juin), la déclaration 1447-C de l'année de création, la mensualisation et les exonérations sont les mêmes partout : ils sont réunis une bonne fois dans La CFE en pratique, plutôt que répétés sur 34 905 fiches.
- Sources : DGFiP, fichier REI 2025 (« Fiscalité locale des professionnels », data.gouv.fr) ; taux votés des communes et groupements ; référentiel géographique geo.api.gouv.fr.
- Les montants sont des estimations à la cotisation minimum et ne remplacent pas votre avis d'imposition.